АКТУАЛЬНО!
12:39 / 06 октября 2020
185

Упрощенный порядок назначения инвалидности продлен до марта 2021 года

Упрощенный порядок установления инвалидности будет действовать до 1 марта 2021 года. Об этом информировали в пресс-службе Минтруда, сообщив, что проект соответствующего постановления уже внесен в правительство.

В ведомстве заявили, что это "позволит в период со 2 октября 2020 года до 1 марта 2021 года продлевать ранее установленную группу инвалидности, а также устанавливать инвалидность впервые на основании документов от медицинских организаций без личного обращения в Бюро медико-социальной экспертизы".

В министерстве напомнили, что аналогичный порядок был введен в действие 9 апреля и распространялся на период с 1 марта по 1 октября включительно. Но министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков сообщал в интервью ТАСС, что упрощенный порядок установления и подтверждения инвалидности, введенный в пандемию, будет продлен в РФ и после 1 октября - с необходимыми корректировками. Теперь этот временный порядок предусматривает автоматическое продление ранее установленной инвалидности на шесть месяцев. Тем же документом также продлеваются на полгода все ранее рекомендованные реабилитационные мероприятия, включая обеспечение техническими средствами.

"Сведения об установлении инвалидности по системе электронного межведомственного взаимодействия передаются в ПФР, который вносит актуализированную информацию в Федеральный реестр инвалидов - на основании этих данных Пенсионный фондом России назначается и выплачивается пенсия. Одновременно результаты экспертизы и индивидуальной программы реабилитации или абилитации инвалида (ИПРА) заносятся в базы данных Фонда социального страхования и органов исполнительной власти региона для обеспечения граждан соцуслугами", - уточнили в Минтруде.

https://rg.ru/


ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.