ПАРЛАМЕНТСКИЕ ВЕСТИ
9:00 / 04 октября 2020
228

Министр здравоохранения Архангельской области рассказал об оснащении больниц и проведении вакцинации

Антон Карпунов ответил на вопросы журналистов ГТРК «Поморье» о материально-техническом оснащении инфекционных отделений, готовности учреждений здравоохранения к выходу на плановую работу, вакцинации от гриппа и новой коронавирусной инфекции, «второй волне» эпидемии и многом другом.

По словам министра, если в начале пандемии в регионе функционировало 370 инфекционных коек, то к середине июня – времени наибольшей нагрузки на систему здравоохранения – их было развернуто уже 1 595.

— На сегодня с учетом поэтапного восстановления профильной деятельности в 11 организациях развернуты 854 инфекционные койки, 532 из них обеспечены кислородом, 144 – аппаратами искусственной вентиляции легких. При этом порядка 53 процентов коек ежедневно остаются свободными, – пояснил Антон Карпунов.

Также за последнее время значительно укреплена материально-техническая база учреждений, проведен ремонт инфекционных стационаров. Обновлен и автопарк службы скорой помощи: в 2020 году он пополнился 81 автомобилем, в том числе реанимобилями.

Все медицинские учреждения региона обеспечены средствами индивидуальной защиты и дезинфекторами с запасом на срок от одного до трех месяцев.

Отвечая на вопрос о вакцинации от гриппа, министр здравоохранения Архангельской области обозначил безусловную значимость процесса иммунизации. В этом году запланировано привить от гриппа не менее 60 процентов северян вместо 45 процентов прошлого года.

— Сейчас очень важно создать коллективный иммунитет, подготовиться к ежегодному эпидемиологическому сезону. Нужно понимать, что кроме коронавирусной инфекции есть и другие вирусы, грипп также может давать тяжелые осложнения, поэтому призываем всех сделать прививку, позаботиться о своем здоровье. За последние годы в Архангельской области не зарегистрировано ни одного случая осложнения на вакцину, а самые тяжелые случаи гриппа зафиксированы у непривитых людей, – подчеркнул Антон Карпунов.

Министерство здравоохранения Архангельской области.


ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.