АКТУАЛЬНО!
10:49 / 03 октября 2020
182

В России стартовала неделя здорового сердца: как его сохранить

Лишь половина людей с гипертонией знает о своем заболевании. При этом из тех, кто знает, многие лечатся от случая к случаю, вместо того чтобы контролировать давление постоянно. Всемирный день сердца, который ежегодно отмечается 29 сентября, в нашей стране традиционно открывает Неделю здорового сердца. В этом году во всех регионах страны проходит акция "Спасибо, сердце!".

Это образовательный проект. Во всех городах на этой неделе пройдут лекции, тематические форумы и медицинские мероприятия: людям расскажут, почему возникают болезни сердца и как при помощи простых действий снизить риск их возникновения, помогут обследоваться и получить консультацию кардиолога, - рассказали в АНО "Национальные приоритеты".

Скрытая гипертония - предвестник самых тяжелых заболеваний сердца и сосудов и частая причина "неожиданных" инфарктов и инсультов. Не случайно именно болезни сердца и сосудов на первом месте среди причин смертности. В мире они каждый год уносят 18 млн жизней. И проблема год от года только обостряется - из-за современных стандартов жизни, из-за промышленной еды и гиподинамии. Всемирный день сердца призван напомнить всем нам, что профилактика возможна и необходима: это должен осознать каждый человек.

5 золотых правил для здорового сердца

1. Следите за питанием

Быстрые углеводы (сахар, сладкие напитки, включая фруктовые соки, выпечка), соль, а также жареную и копченую еду, включая фастфуд, сводим к минимуму. В привычном меню должно быть больше рыбы, орехов, цельнозернового хлеба, свежих фруктов и овощей, нежирного мяса и молочных продуктов. И, конечно, переедание - зло.

2. Двигайтесь

Для профилактики болезней сердца и сосудов требуются физические нагрузки, сердце - как и любые мышцы - требует тренировки. Причем бить рекорды не нужно, перетренированность тоже вредна. Достаточно ежедневно делать 20-30-минутную зарядку и 2-3 раза в неделю тренироваться по часу - это могут быть и аэробные нагрузки, и силовые упражнения, кому что нравится.

3. Высыпайтесь

Недосыпание рано или поздно серьезно сказывается на здоровье, приводит к гипертонии. Здоровый сон длится 6-8 часов не прерываясь. Заснуть станет проще, наладив режим - ложиться и вставать в одно и то же время. Помогут прогулки перед сном и отказ от телевизора и гаджетов перед сном - их свечение мешает выработке гормона сна мелатонина.

4. Табу на курение и алкоголь

Злоупотребление алкоголем и курение однозначно вредны для сердца и сосудов, не говоря уже о множестве других угроз (например, повышенном риске возникновения онкологических заболеваний). Поэтому от курения и крепкого алкоголя лучше отказаться вовсе. Относительно сухого вина мнения экспертов мягче: иногда можно, но в умеренном количестве.

5. Учитесь справляться со стрессом

Дозированный стресс организму нужен - это тренинг. Однако длительные хронические стрессы, а также сильные нервные потрясения "изнашивают" весь организм. В числе прочих неприятностей стрессы увеличивают риск возникновения ишемической болезни сердца и сердечного приступа. Научиться справляться с негативными эмоциями и нервным напряжением - реально. На помощь приходят медитация, самовнушение, дыхательные упражнения - все это есть в йоге, других восточных практиках.

40 процентов взрослого населения страдает от артериальной гипертонии. Причем на начальной стадии заболевания из-за отсутствия симптомов многие не подозревают, что больны. Вот почему кардиологи рекомендуют регулярно проверять артериальное давление.

85D33BFF-9DFC-4D5F-BA45-C80211F05DD2.jpeg

https://rg.ru/



ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.