ЗАКОН И ПОРЯДОК
16:35 / 30 сентября 2020
212

В правительстве области прошла пресс-конференция, посвященная профилактике кибермошенничества

О способах предупреждения преступлений, связанных с хищением денежных средств, совершенных с использованием мобильной связи, банковских карт и интернета, рассказали на пресс-конференции по противодействию интернет-мошенничеству в правительстве Архангельской области.

Как сообщил врио замначальника УМВД России по Архангельской области – начальник Следственного управления Алексей Ситников, число преступлений в данной сфере, к сожалению, растет.

— По сравнению с прошлым годом, их число увеличилось почти на 50 процентов, и составило почти треть от общего числа преступлений. Только за 2020 год жертвами финансовых мошенников стали более трех тысяч северян, на уловки правонарушителей одинаково попадаются как мужчины, так и женщины, – сказал он.

Алексей Ситников также отметил, что спектр уловок и ухищрений, на которые пускаются преступники, велик. Это могут быть звонки – предложения о гарантированном заработке или SMS-сообщения от имени некоего банка с предложением получить денежную компенсацию, либо с информацией о том, что банковская карта якобы заблокирована.

— Причем звонки могут поступать с любого абонентского номера. Современные технологии позволяют преступникам дублировать номера банков или даже правоохранительных органов, – пояснил представитель УМВД. – Главная задача звонящих – выведать у человека данные о его картах и счетах или убедить его совершить ту или иную сделку, чего ни в коем случае делать нельзя.

Чтобы обезопасить себя от подобного рода преступников, в первую очередь, надо повышать свою финансовую грамотность, уверен начальник отдела взаимодействия с федеральными органами государственной власти департамента специальных программ администрации губернатора и правительства области Андрей Краев.

— Интернет уже никуда из нашей жизни не денется. И несмотря на все принимаемые различными структурами меры, основное внимание по-прежнему следует уделять индивидуальной профилактике, – сказал он. – Для этого, в частности, и проводится обучение специалистов, особенно тех, кто регулярно работает с людьми, например, социальных работников, которые затем приходят к пенсионеру и спокойно и доступно все объясняют. Вопросы по противодействию интернет-преступлениям регулярно рассматриваются на заседаниях межведомственной комиссии по профилактике правонарушений при губернаторе Архангельской области.

Начальник экономического отдела Отделения Архангельск Банка России Юлия Манухина отметила, что банки тщательно работают над тем, чтобы обезопасить финансовые средства граждан.

— Так, в Банке России с 2015 года действует Центр мониторинга и реагирования на компьютерные атаки в кредитно-финансовой сфере – ФинЦЕРТ. В информационном обмене с ним участвуют правоохранительные органы, банки  и другие финансовые компании, операторы связи и производители антивирусов. ФинЦЕРТ собирает информацию о кибератаках и мошеннических схемах, а затем предупреждает финансовые организации и их клиентов о появлении новых угроз, – рассказала она.

Кроме того, как пояснила Юлия Манухина, Банк России также содействует разработке законопроектов, направленных на противодействие кибермошенникам. Но главное – это собственная безопасность.

— Много данных мошенникам поступает от самих граждан, сведения о себе люди сообщают в соцсетях, при переписке на разных сайтах – телефоны, адреса электронной почты. Этого достаточно мошенникам для начала разговора. Правонарушители умело играют на чувствах людей, в результате многие жертвы выдают сведения. Есть универсальный совет, как противостоять любым схемам социальной инженерии: прервать разговор и подумать, лично прийти в банк и все проверить, – отметила Юлия Манухина.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области.


ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.