ПРОЕКТЫ
13:15 / 30 сентября 2020
249

Архангельская область получила дополнительные средства на сельскую ипотеку

Проект реализуется в рамках государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий» и предусматривает предоставление гражданам, заинтересованным в строительстве или приобретении собственного жилья на селе, ипотечного кредита по ставке, не превышающей три процента годовых.

Разницу между рыночной и льготной стоимостью кредитов банкам компенсирует государство. Для многих жителей села это реальный инструмент решения жилищной проблемы. 

Первоначальный объем финансирования сельской ипотеки в Архангельской области составлял всего 60 миллионов рублей. После обращения в Правительство РФ главы региона Александра Цыбульского, лимит был увеличен на 100 миллионов рублей. В настоящее время выделены дополнительные средства. 

Оператором сельской ипотеки на территории Архангельской области является Россельхозбанк. В текущем году организацией уже выдано 57 льготных кредитов на сумму 105 млн рублей, еще 95 заявок на 223 миллиона одобрены банком. 

Наибольшее число обращений поступило от жителей Вельского, Приморского, Устьянского районов. Активность остальных территорий пока невелика, возможно потому, что многие северяне не знают о существовании выгодного финансового инструмента. 

В этой связи председатель правительства Архангельской области Алексей Алсуфьев поручил министерству АПК и торговли региона во взаимодействии с муниципальными районами области усилить информирование граждан о льготном кредитовании на строительство жилья и других мерах поддержки, предусмотренных в рамках реализации государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий».

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области.


Похожие материалы

ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.