С ЛЮБОВЬЮ К ПРИРОДЕ
14:46 / 29 сентября 2020
204

Ученые «Русской Арктики» обнаружили ласточек на севере Новой Земли

В национальном парке «Русская Арктика» рассказали об обнаружении новых видов птиц на Новой Земле. Биологи поделились с журналистами открытиями, которые были сделаны в ходе научных работ в южном кластере парка, на северной оконечности архипелага и были поддержаны Русским географическим обществом (РГО).

— В ходе летней экспедиции на севере Новой Земли ученые вели наблюдение за видовым биологическим разнообразием орнитофауны архипелага, – рассказал директор национального парка «Русская Арктика» Александр Кирилов. – Самой неожиданной встречей стала фиксация присутствия деревенской ласточки (Hirundo rustica) и пеночки-теньковки (Phylloscopus collybita). Оба вида характерны для более южных районов, и ранее встречи с ними на ООПТ описаны не были.

В начале июля на мысе Желания ученые заметили трех ласточек, которые охотились за насекомыми над пресным озером Отрадное. Данный вид впервые был зафиксирован так далеко на севере, подчеркивают специалисты.

8 сентября научный сотрудник Института проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН Евгений Иванов наблюдал там же, на мысе Желания, теньковку, что также является новым видом для данной местности.

На резонный вопрос журналистов, что делают листочки в столь северных широтах, научный руководитель экспедиции, кандидат биологических наук Иван Мизин предлагает не торопиться с выводами, а вести наблюдение дальше.

— Птиц иногда приносит из более южных районов сильный ветер. Однажды инспекторы парка наблюдали крякву на архипелаге Земля Франца-Иосифа. Вид, который совершенно не характерен для данного арктического архипелага. Попасть туда птица могла с сильным ветром южного направления. Конечно, в случае с ласточками, версия процессов глобальных изменений климата в Арктике также имеет право быть. Мы становимся свидетелями передвижения видов на Север. Понять, насколько серьезны такие процессы, поможет ежегодный мониторинг территории, – отметил заместитель директора национального парка «Русская Арктика» по научной работе Иван Мизин.

Кроме встречи с ласточками, в летний полевой сезон удалось второй раз за 10 лет наблюдений, регулярно ведущихся на мысе Желания с момента создания парка, заметить лебедя.  Птицу наблюдали в устье ручья у косы Серебренникова. К сожалению, как и в первую встречу в 2015 году, видовую принадлежность из-за расстояния определить не удалось.

Также экспедиция впервые запечатлела на фото белоклювую гагару (Gavia adamsii) – вид, внесенный в новую редакцию Красной книги Российской Федерации, и черную казарку (Branta bernicla).

Напомним, на мысе Желания установлены  фотоловушки. Благодаря автоматическим регистраторам слежения, еще в полевом сезоне 2019 года удалось провести наблюдение за норой песца, было подтверждено гнездование краснокнижного вида птиц – черной казарки и обнаружен новый для северной части Новой Земли вид птиц – луговой чекан. 

Служба по связям с общественностью ФГБУ «Национальный парк «Русская Арктика».


Похожие материалы

ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.