ОБРАЗОВАНИЕ
16:27 / 28 сентября 2020
219

Архангельская область принимает участие во всероссийском образовательном проекте «Урок цифры»

Организаторами Урока цифры выступают Министерство просвещения РФ, Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ, АНО «Цифровая экономика». В числе задач проекта – развитие у школьников цифровых компетенций и ранняя профориентация.

Первый Урок цифры в новом учебном году провел министр связи и информационных технологий Архангельской области Павел Окладников. Мероприятие прошло в областном институте открытого образования. Благодаря проекту «Цифровое образовательное кольцо Архангельской области» к уроку подключились учебные заведения из 23 муниципальных образований региона. В Уроке цифры одновременно приняли участие более 700 старшеклассников из 34 школ области.

На уроке «Искусственный интеллект и машинное обучение» школьники узнали о том, как создается искусственный интеллект, где применяется и что делать, если есть желание создавать технологии будущего самому. Павел Окладников ответил на многочисленные вопросы учащихся и учителей. Их интересовали темы внедрения технологий искусственного интеллекта, вопросы информационной безопасности и подготовки специалистов в сфере информационных технологий.

  – Цифровое просвещение – это очень важно. В повседневной жизни нас окружает огромное количество цифровых продуктов. Нужно понимать, как это работает, чтобы эффективно использовать в своей жизни, – отметил Павел Окладников.

Учащиеся школ № 22 и № 11 города Архангельска также стали участниками Урока цифры: для них провели занятия сотрудники министерства связи и информационных технологий Архангельской области.

Урок «Искусственный интеллект и машинное обучение» доступен на сайте урокцифры.рф. Это интерактивное занятие, разработанное благотворительным фондом «Вклад в будущее» при поддержке Сбербанка, которое рассказывает об основах и принципах работы искусственного интеллекта, а также о карьерных возможностях в этой области. Учащиеся с 1 по 11 класс могут проходить уроки дистанционно, а поддержать их в этом смогут как родители, так и учителя. На игровом тренажере можно пройти все этапы карьеры в сфере Data Scienсе и самостоятельно создать алгоритм для беспилотных автомобилей.

Для обеспечения возможности прохождения урока широкому кругу участников, Урок цифры по теме «Искусственный интеллект и машинное обучение» продлевается до 4 октября.

Также в любое время на сайте проекта урокцифры.рф доступны уроки по большим данным, сетям и облачным технологиям, персональным помощникам и безопасному поведению в интернете.

Методические рекомендации и материалы урока прошли экспертизу Министерства просвещения РФ и рекомендованы для очного и дистанционного обучения. На сайте доступны альтернативные сценарии урока, а также памятки для педагогов и родителей по проведению занятий. Видеоуроки можно найти здесь.

Занятия на тематических тренажерах проекта «Урок цифры» реализованы в виде увлекательных онлайн-игр для трех возрастных групп – учащихся младшей, средней и старшей школы. После прохождения тренажера можно получить сертификат. 

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области.


Похожие материалы

ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.