МЕЗЕНСКИЙ КРАЙ
11:29 / 28 сентября 2020
231

Самый известный мезенский тур

Всемирный день туризма (World Tourism Day) ежегодно отмечают 27 сентября. Праздник учрежден Всемирной туристской организацией ООН (ЮНВТО). Туризм — это экскурсия или путешествие с элементами различных видов отдыха, а также культурно-просветительская и познавательно-краеведческая деятельность.

«Комсомольская правда» приводит такие факты о туризме.

1. Первое в мире туристическое агентство было открыто в 1841 году Томасом Куком, британским предпринимателем. Агентство просуществовало 178 лет и было ликвидировано в 2019 году.

2. Существуют страны, чья экономика зависит от туризма. Как правило, это небольшие государства с малой численностью населения и невысоким ВВП, значительная доля которого приходится на туризм. К таким странам можно отнести Мальту, Хорватию, Таиланд, Ямайку и Исландию.

3. Есть страны, выступающие категорически против массового туризма. Попасть в них очень сложно, а находиться — очень дорого. Сегодня к таким государствам можно отнести Бутан. Визу сюда может выдать только аккредитованное агентство, каких в мире совсем немного. Максимальный срок нахождения в Бутане для туриста — 15 дней. Каждый день необходимо выплачивать туристический налог — от 200 долларов в сутки в зависимости от сезона.

4. В мире сейчас активно развивается космический туризм. И это самая дорогая отрасль в этой области: стоимость "билета" на орбиту варьируется от 20 до 40 млн долларов. За дополнительные 3 млн долларов турист с МКС может выйти в открытый космос.

5. Россияне, путешествующие по стране, чаще всего выбирают Крым, на втором месте - Санкт-Петербург, на третьем - Москва (данные на 2019 год). А вот у иностранцев, решивших провести свой отпуск в России, свой топ-3 городов: это Москва, Санкт-Петербург и Калининград.

15 сентября на всероссийской онлайн-выставке «ЗНАЙ НАШЕ: осень-зима 20/21» Архангельская область представила федеральным туроператорам и агентствам арктические и по-настоящему зимние предложения. Презентация туристических возможностей региона прошла в рамках четырех вебинаров, на каждый из которых зарегистрировалось более 750 турагентов. Участие в выставке для представителей туриндустрии Архангельской области стало возможно благодаря поддержке Агентства регионального развития и туристско-информационного центра Архангельской области.

Руководитель туристско-информационного центра Архангельской области представила регион и рассказала о наиболее востребованных зимних туристических направлениях, а восемь туроператоров презентовали уже конкретные туры и экскурсии на зимний период 2020 и 2021 годов.

Прозвучала среди этих направлений и наша Мезень.

Генеральный директор ООО «Северная туристическая компания» Татьяна Мотовичёва представила этно-тур «Олений край». Татьяна рассказала о нём как о прекрасной возможности погрузиться в жизнь настоящих оленеводов, узнать об их традициях и прокатиться на оленьей упряжке.

Это эксклюзивный турпродукт разработан компаний Татьяны. Тур жестко привязан к сезону - он проводится с конца января по конец марта.

Возможности тура «Олений край».

- познакомиться с оленеводами, их бытом, семьями, хозяйством

- увидеть многотысячное стадо оленей, узнать о способах передвижения на оленьих упряжках и покататься самим

- узнать, что такое тензей и научиться его кидать

- переночевать в оленеводческой бригаде и почувствовать ненецкое гостеприимство

- почувствовать на себе настоящие русские морозы

- получить неизгладимые впечатления и сделать миллион уникальных фотоснимков

Для кого этот тур?

- для интересующихся культурой и традициями оленеводов,

- для подготовленных к длительным путешествиям, походным условиям и невзгодам погоды Крайнего Севера,

- принимающим особенности проживания в деревенском доме без городских удобств,

- для гостей без ограничений по питанию, передвижению, каких-либо хронических заболеваний.

Численность группы: 1-8 человек. От количества человек в группе зависит его стоимость. Минимальная стоимость на 1 человека при группе 8 человек – 29 500 рублей, а максимальная – для одного путешественника – может быть больше 70 тысяч рублей.

В 2019 году гостями этого тура стали два известных словацких фотохудожника Марцел Ребро и Патрик Минар. Их так вдохновил Олений край, что в 2020 году Марцел приехал еще раз, чтобы вновь встретиться с оленеводами и создать новые фотошедевры.

Для иностранцев такие туры – безусловная экзотика.

А мы с вами в этой экзотике живём.

У одного директора турагентства есть такие рассуждения об экзотике:

«А ведь любой "удаленный уголок" для кого-то - всего лишь дом, место жизни, Родина. То, что мы считаем Вануату или Эквадор удаленными уголками, всего лишь наше решение, основанное на внутренних приоритетах. Мы стремимся в жизни к тому, что нам кажется важным, живем там, где нам хочется. И для кого-то наша Родина, наш дом - такой же "самый удаленный уголок", который "невозможно" посетить. Но это всего лишь внутреннее решение. Путешествуйте, чтобы "невозможно удаленного" становилось меньше!

Материал подготовила Марина Потрохова.


ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.