ГАЗЕТЕ «СЕВЕР» 90 ЛЕТ
12:10 / 25 сентября 2020
206

90 лет – в ногу со временем

Районка: листая прошлого страницы (1976 - 1978 гг.)

Стоит село в устье Кулоя…

… карбасы, которые шьют в колхозной мастерской, завоевали признание не только у односельчан. Пришлись они по душе и друзьям из колхоза «Северный полюс» Ненецкого национального округа. Долгощельцы передали им в этом году шесть карбасов, и все они сделаны умелыми руками Якова Ивановича Прялухина.

- Главный карбасник, - так уважительно называют в колхозе этого большого мастера своего дела…

В.Вежнин. («Север», 14 сентября 1976 г.)

Пора действовать

…Самое больное место у нас – это печи. Чтобы нормально топить год 40 печей, надо заготовить тысячу кубометров дров… печи занимают много места внутри помещений. И не удивительно, что наши дети иногда спят по два человека в одной кроватке. А ведь сейчас остались неудовлетворенными 70 заявлений о приеме детей в ясли-сад, преимущественно в возрасте от одного до трех лет…

А.Маслова. («Север», 16 сентября 1976 г.)

На мясокомбинат

началось массовое поступление скота. На днях пришла из лешуконских колхозов первая партия его – 280 голов. 13 сентября она отгружена на Архангельск. Ожидается 450 голов из мезенских совхозов.

А. Паланчук.

На уборку картофеля

Группа учащихся Мезенского ГПТУ №16 из 30 человек выехала на уборку картофеля в совхоз «Дорогорский». Ребятам предстоит убрать клубни с 20 гектаров в Жердском отделении хозяйства. 14 сентября был первым днем их работы на совхозном поле.

М.Дерягин. («Север», 16 сентября 1976 г.)

Помогли совхозу

Ученики Козьмогородской восьмилетней школы – давние   помощники совхоза «Мирный». Летом они работают на лугу, осенью – в поле. Вот и нынче ребята убирали турнепс в Березницком отделении. Сняли его около 500 центнеров.

Л. Аникиев. («Север», 27 сентября 1977 г.) 

Надо продолжить

В Жердском отделении совхоза «Дорогорский» с июня ведется строительство коровника для беспривязно-боксового содержания. Он рассчитан на 200 голов. Работы вела бригада из Чечено-Ингушетии.

Б.Семенов. («Север», 29 сентября 1977 г.)

На сельских новостройках

Целегора и расположенная с ней Мелогора – деревни перспективные. Уже давно здесь находятся центры Целегорского сельсовета и одноименного отделения совхоза «Мирный». А скоро Целегора должна стать центральной усадьбой всего этого хозяйства. Здесь вырастет новый животноводческий комплекс, развернется строительство других производственных, культурно-бытовых помещений и жилых домов.

И очень кстати приходится сооруженная здесь пилорама…

В.Шаров. («Север», 29 сентября 1977 г.)

Будет прибавка к полю

В эти дни в совхозе «Совпольский», возле деревни Соколово, с утра до вечера слышится рокот мощного трактора. Здесь механизатор А.И.Рядчин с помощью корчевателя Т-100М ведет очистку площади от леса и кустарника. На 4 сентября на 12 гектарах выкорчеван лес и еще на 30 урочища Шувпожня срезаны отдельные кусты… В будущем году на этом мелиорированном участке зазеленеет горохово-овсяная смесь…

Е.Гудаев. («Север», 9 сентября 1978 г.)

«Северу» отвечают

председатель правления райрыболовпотребсоюза Г.А.Шуваев на неопубликованное письмо жителей Майды, в котором говорилось о том, что в их селе не принимается стеклотара.

Койденский рыбкооп, и особенно его участок Майда, относятся к самым трудным в районе пунктам в отношении завоза всех товаров и обратного вывоза тары. В этом году из деревни Майда было вывезено всего 120 ящиков порожней винной посуды, так как больше возможности не было.

(«Север», 19 сентября 1978 г.)


ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.