АКТУАЛЬНО!
14:39 / 23 сентября 2020
191

Ситуация по острой респираторно-вирусной инфекции и гриппу в Архангельской области

В настоящее время заболеваемость ОРВИ в Архангельске и области не превышается эпидемического порога. Медики рекомендуют северянам вовремя защитить себя от гриппа и его тяжелых осложнений и сделать прививку.

По данным оперативного мониторинга, свод которого осуществляет управление Роспотребнадзора по Архангельской области, показатель заболеваемости острой респираторно-вирусной инфекцией населения областного центра ниже эпидемического порога на 5,1 процента. Госпитализировано с ОРВИ 18 человек, из них 15 детей.

В Архангельской области показатель заболеваемости ОРВИ всего населения ниже эпидемического порога на 0,3 процента. Госпитализировано 45 человек, в том числе 34 ребенка. Данные показатели не превышают среднемноголетний уровень, характерный для данного периода года.

Напомним, что в регионе продолжается традиционная прививочная кампания против гриппа. Вакцинация является единственной эффективной мерой профилактики против гриппа и его тяжелых осложнений. Иммунизация позволяет снизить уровень заболеваемости, среди заболевших уменьшается тяжесть и длительность заболевания, а также риск развития осложнений и летальных исходов.

Грипп – это инфекционное заболевание, возбудителем которого является вирус. Симптомы гриппа: жар, озноб, усталость, головная боль, насморк или заложенность носа, кашель (боль или першение в горле), боль в мышцах и суставах.

Самолечение при гриппе недопустимо!

Поставить диагноз и назначить лечение должен врач. Опасно переносить грипп на ногах, это может привести к тяжелым осложнениям. Если заболели, оставайтесь дома, соблюдайте постельный режим, вызовите врача на дом и следуйте его рекомендациям.

Как защитить себя от гриппа

  • Наиболее эффективное средство защиты от гриппа – своевременная вакцинация.
  • Полноценно питайтесь, ведите здоровый образ жизни, высыпайтесь и занимайтесь физкультурой.
  • Мойте руки – часто и качественно.
  • Промывайте нос.
  • Регулярно делайте влажную уборку помещений, проветривайте и увлажняйте воздух.
  • Используйте маски в общественных местах и в транспорте.
  • По возможности избегайте мест массового скопления людей, тесных контактов с людьми, которые имеют признаки заболевания (кашель, чихание).

Министерство здравоохранения Архангельской области.


Похожие материалы

ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.