ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ
12:43 / 23 сентября 2020
212

Память поколений

Великая Отечественная война – три слова, которые большинство из нас слышат с детства. Время все дальше отодвигает от нас немеркнущие дни, когда советский народ ценой героических усилий и тяжёлых жертв одержал всемирно-историческую победу над немецко-фашистскими захватчиками, отстоял честь и независимость Родины, а человечество было избавлено от нацистской угрозы. Все меньше остаётся среди нас участников этих событий – воинов-фронтовиков, тружеников тыла.

Но беспримерный подвиг народа, сумевшего одолеть сильного и коварного врага, проявленные им невиданная сила духа, патриотизм, преданность Отчизне и высочайшая ответственность за её судьбу, никогда не сотрутся в людской памяти. Великая победа была и остаётся для нас мощной духовной опорой, источником гордости за наше славное прошлое.

Ушли далеко прошедшие сороковые-грозовые – за ними ушла целая эпоха. Уходят и люди – участники и свидетели тех событий – живые носители истории. Остаётся одно – память.

Память о войне – это, прежде всего, память о людях: о тех, кто воевал, кто не вернулся из боя, кто держал в стране «второй фронт», работая для будущей победы. Теперь время бесстрастно отсчитывает десятилетия уже от конца Великой Отечественной. Для участников эта война стала и памятью о юности и самым нестирающимся переживанием за целую жизнь – главным из всего, что было. Четыре года между жизнью и смертью, когда каждый день, каждый час мог стать последним, были бесконечно долгими. Не всем посчастливилось дожить до светлого дня Победы - они навсегда остались на полях сражений.

Память – это и бережно сохраняемые пожелтевшие фотографии, и треугольники солдатских писем – бесценные документы истории Великой Отечественной войны.

В Совпольской школе много лет назад Капитолиной Антоновной Поповой, учителем истории, и учениками был создан стенд с фотографиями участников Великой Отечественной войны нашего поселения. Но время не пощадило фотографии, они выцвели и заметно обветшали, им требовалась острая необходимость в оцифровке и полная реставрация.

К слову, до недавнего времени стенд располагался в школе. Но по причине малочисленности учащихся в Совполье сейчас лишь начальные классы. Поэтому и появилась у членов женсовета и у работников Дома культуры идея создания обновлённого стенда – в ДК. Реализовать её из-за отсутствия финансовых возможностей долго не удавалось. Но совсем недавно у нас появились спонсоры, предложившие денежную помощь по оплате стенда. Нашей всеобщей неописуемой радости не было предела! Спасибо им! Теперь мы можем и впредь сохранять память о наших героях-земляках.

В ноябре 2019 года председатель женсовета Нина Викторовна Таборская начала кропотливую, огромную работу по созданию «Стены памяти». Забегая немного вперёд, скажу, что только благодаря её большим стараниям в нашем Доме культуры появилась «Стена памяти». Ею были оцифрованы фотографии, сверены и дополнены списки участников Великой Отечественной войны, найдена в Северодвинске фирма, взявшаяся её изготовить.   

Торжественное открытие было запланировано нами к юбилею Великой Победы, однако пандемия коронавируса внесла свои коррективы, и работа по изготовлению сильно затянулась. Затем возникли трудности с доставкой стенда из Северодвинска до Совполья. Кстати, здесь нам на помощь пришли   неравнодушные земляки и наши гости - Людмила Буденайте, Николай Таборский, Степан Буденас, Никита Таборский. Огромное спасибо вам, наши добрые и отзывчивые помощники.

И вот, наконец, большая, трудная работа по изготовлению и доставке стенда завершилась. Установить его нам помог Павел Таборский. И в Совпольском Доме культуры совместно с женсоветом состоялось в конце августа торжественное открытие.

Почётное право открыть «Стену памяти» предоставили представителю старшего поколения МО «Совпольское» Василию Степановичу Подсосенному и члену поискового движения России, участнику поискового отряда «Возвращение» г. Северодвинска Никите Таборскому, который, казалось бы, ещё совсем недавно учился в Совпольской школе, а в этом году закончил технический колледж (филиал САФУ в Северодвинске). Кстати, за четыре года учёбы Никита успел побывать в пяти поисковых экспедициях – в Карелии, в Ленинградской и Новгородской областях, где занимался с отрядом раскопками в местах сражений Великой Отечественной войны, поиском непогребённых солдат, восстановлением их имён.

С приветственным словом выступил глава администрации МО "Совпольское" Александр Александрович Попов.

Взору собравшихся односельчан, когда сняли укрывное полотно, предстал стенд с фотографиями, как бы разделённый на две части - «Вернулись с победой» и «Погибли за Родину». К сожалению, фотографии не всех фронтовиков найдены нами. Среди вернувшихся с победой у 12 человек фото нет, они значатся на стенде в списке. Среди погибших фото нет у 77 человек. А всего на фронты Великой Отечественной войны было призвано 206 наших земляков.

Украшением праздничного мероприятия, посвящённого юбилею Победы, стало выступление вокальной группы «Опарушки». 

Любовь Таборская, художественный руководитель Совпольского Дома культуры. Фото Л. Кочетовой.


ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.