МЕЗЕНСКИЙ КРАЙ
14:41 / 22 сентября 2020
318

Что нам стоит дом построить…

Индивидуальное жилищное строительство молодыми семьями в Мезенском районе, несмотря ни на что, в том числе и на проблему с трудоустройством, всё-таки продолжается.

Как мы узнали в комитете по управлению имуществом и земельными ресурсами райадминистрации, земельный участок под застройку индивидуального жилого дома можно получить на территории любого поселения. Правда, в райцентре выбор остался невелик – выделят участок в аренду сроком на 10 лет только в районе Захмелёво, а это почти болото.

Высокая стоимость земли для потенциальных застройщиков, у которых рассчитан буквально каждый рубль, если учесть ещё и предстоящие дополнительные расходы на отсыпку заболоченного участка, заставляет задуматься. Именно поэтому всё чаще среди них ведутся разговоры об «арктическом гектаре». Правда, где именно будут выделяться участки размером в 10 тыс. кв. метров пока неизвестно, но масштабы впечатляют.

Программа "Арктический гектар" будет введена в действие летом 2021 года. Сейчас по аналогии с «дальневосточным гектаром» разрабатываются точные условия и механизм выделения участков, определяется окончательный список регионов и муниципальных образований. Но то, что Архангельская область в нём уже есть это точно. Программа позволит получить до 1 га земли бесплатно. Она выдаётся в пользование на пять лет, затем её необходимо оформить в собственность или долгосрочную аренду.

Предполагается, что на первоначальном этапе землю будут давать местным жителям, после чего заявки смогут подавать граждане из любых регионов страны.

На данный момент молодым семьям в решении жилищной проблемы предусмотрено оказание государственной поддержки в рамках программы «Обеспечение жильём молодых семей», участниками которой ежегодно становятся по 1-2 мезенских семьи, нуждающиеся в жилье, причём как полных, так и неполных. Есть возрастной ценз участников - до 35 лет.

Заявление и весь пакет необходимых документов в этом случае предоставляется в отдел молодёжи райадминистрации. Размер выплаты, конечно же, зависит от количества членов семьи.     

В этом году Россельхозбанк и Сбербанк открыли приём заявок на выдачу сельской ипотеки под 2,7 процентов годовых по федеральной программе «Комплексное развитие сельских территорий». По сообщению центральных СМИ, программа оказалась настолько востребованной, что, к примеру, за первый рабочий день в Сбербанк поступило 1100 заявок, общая стоимость которых составила более 3 млрд рублей.

Среди заёмщиков льготного ипотечного кредита есть уже и мезенцы, и наверняка ещё будут, ведь программа рассчитана до конца 2022 года. Однако, по мнению «первопроходцев», процедура получения ипотечного кредита намного проще в Россельхозбанке. Впрочем, оформлять кредит всё равно придётся в областном центре, отделение Сбербанка в Мезени никакие кредиты не выдаёт уже на протяжении ряда лет.

Претендовать на получение сельской ипотеки в размере до 3-х млн рублей может любой гражданин РФ старше 21 года, которому на момент последнего платежа будет не более 75 лет. Льготный ипотечный кредит для жителей села выдаётся на срок от 1 до 25 лет.

Первоначальный взнос составляет минимум 15 процентов от общей стоимости кредита. При этом потенциальный заёмщик должен иметь стаж 6 и более месяцев на текущем месте работы. И общий стаж работы от одного года и более за последние 5 лет. Но льготный ипотечный кредит разрешается потратить исключительно на строительство или приобретение жилой недвижимости, расположенной на сельских территориях, хотя при этом сам заёмщик может иметь любую прописку.

К слову, на сайте администрации МО «Мезенский район» можно узнать подробную информацию о федеральной программе «Комплексное развитие сельских территорий».

Напомним, земельные участки под строительство жилья до недавнего времени охотно получали многодетные семьи. Но поскольку не каждая многодетная семья, бесплатно получившая землю, в состоянии финансово осилить возведение своего собственного дома, эти участки зачастую пустовали, да и сейчас кое-где пустуют, особенно в райцентре.

Меж тем в июле 2019 года появилась региональная альтернативная мера социальной поддержки тем многодетным семьям, кто не планируют строить свои дома, но нуждаются в улучшении жилищных условий. Целевую выплату в размере 210 тысяч рублей они могут внести в счёт ипотеки, использовать для начала или продолжения строительства индивидуального жилого дома или кооперативной квартиры. Эта сумма высчитывалась тогда с учётом разных параметров: средней стоимости жилья, размера первого взноса по ипотеке и так далее. Вот только вряд ли цены на рынке жилья остались за год минувший на прежнем уровне.

Любовь Тараканова. Фото автора.


Похожие материалы

ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.