ЗАКОН И ПОРЯДОК
12:39 / 19 сентября 2020
149

Вступили в силу новые требования к эвакуационным выходам

Новые правила проектирования эвакуационных путей и аварийных выходов вступают в силу с 19 сентября.

Свод правил, утвержденный приказом МЧС, регламентирует параметры путей эвакуации для различных зданий. Установлены требования для жилых домов, в том числе одноквартирных и блокированных, детских садов, школ-интернатов, больниц, общежитий и некоторых других строений. На жилые дома высотой более 75 метров и ряд высотных, углубленных в землю, специальных сооружений правила не распространяются.

В основном изменения касаются помещений с пребыванием большого количества людей, например, кинотеатров, торговых и развлекательных центров, школ, говорит член Генсовета "Деловой России", владелец ГК "Удача" Владимир Прохоров. Документ регулирует нормативы путей эвакуации, их ширину, предельные отклонения, ширину лестничных маршей.

К примеру, оговаривается, что ширина лестниц на путях эвакуации в зданиях, где на втором этаже и выше находится более 600 человек, должна быть не менее 1,6 м. Высота лестничных ступеней на путях эвакуации может варьироваться от 5 до 22 см. Пороги в дверных проемах на путях эвакуации должны быть не выше 5 см. "Тут возникают вопросы у строителей таунхаусов, - отмечает Прохоров. - В них путь эвакуации - это выход на улицу, и если дом сдается без отделки, то при выходе возникает перепад уровней более 5 см. Мы уже уточняли этот момент, и нам сообщили, что следует учитывать перепад уровней после того, как собственники проведут отделочные работы по стяжке и утеплению полов. В этот момент уровень уже соответствует нормативам".

Дополнительно вводятся новые понятия - такие как "выход непосредственно наружу", "обособленный эвакуационный выход", "основные эвакуационные проходы", "самостоятельный путь эвакуации", "самостоятельный эвакуационный выход", "шкаф для коммуникаций".

В остальном, отмечает Прохоров, новый свод правил уточняет ранее действовавшие нормативы. "В целом документ написан подробно и структурированно, - говорит он. - Это важные правила, которых должны придерживаться строители ради безопасности граждан. Чрезмерных требований он не содержит".

https://rg.ru/


ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.