ОБРАЗОВАНИЕ
11:17 / 15 сентября 2020
170

138 человек поступили в СГМУ по целевым договорам от областного минздрава

Всего в 2020 году в Северный государственный медицинский университет на очную форму обучения зачислены 802 студента. Из них 198 – в клиническую ординатуру и 87 – на специальности среднего профессионального образования.

Как сообщили в кадровой службе министерства здравоохранения Архангельской области, целевые договоры с абитуриентами заключены в учреждениях здравоохранения 20 муниципальных образований. Всего на первые курсы СГМУ зачислены 138 «целевиков»: 74 – по специальности «Лечебное дело», 42 – «Педиатрия», 16 – «Стоматология», четыре – «Фармация», два – «Медицинская биохимия».

Наибольшее количество студентов в этом году поступило по целевым направлениям из учреждений здравоохранения Архангельска – 58 человек. Также значительное число целевых договоров заключено в муниципальных образованиях «Северодвинск» (19), «Котласский район» (15), «Вельский район» (семь).

— К сожалению, есть и такие районы, из которых в этом году по целевому направлению не поступил ни один абитуриент. Это Лешуконский, Мезенский и Приморский районы, а также город Мирный, – отметила начальник управления организационной, правовой и кадровой работы министерства здравоохранения Архангельской области Наталья Толчельникова. – При этом в ряде районов отмечено стопроцентное поступление абитуриентов, среди них, например, ребята из Холмогорского и Красноборского районов.

Напомним, что договор о целевом обучении гарантирует студенту получение профессии, трудоустройство в государственную медицинскую организацию, подведомственную министерству здравоохранения Архангельской области, а также дополнительные меры социальной поддержки на весь период обучения.

Отметим также, что обеспечение системы здравоохранения квалифицированными кадрами находится на постоянном контроле всех уровней власти. Задачами национального проекта «Здравоохранение» ставится не только поэтапная ликвидация кадрового дефицита в отрасли, но и обеспечение высокого уровня профессиональной подготовки молодых специалистов.

Министерство здравоохранения Архангельской области.


ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.