МЕЗЕНСКИЙ КРАЙ
11:55 / 12 сентября 2020
400

Вода: пока только подготовка

Благодаря активности районной  ветеранской организации была поднята  в прошлом году застаревшая проблема качества питьевой воды в Мезени и Каменке. 

Бурение пробных скважин  провели  специалисты ООО «БашВодГео» в конце марта. Это они выиграли   конкурс по определению подрядчика на выполнение работ по первому пусковому комплексу «Проведение оценки запасов питьевых подземных вод для обеспечения хозяйственно- питьевого водоснабжения, сопровождение, оформление лицензий на право пользования недрами для основной и резервной скважин, проектирование новых (резервных) скважин в г. Мезень и п. Каменка».

По результатам проб, взятых из пробуренных скважин в Мезени по ул. Макарова, 20 и ул. Южной в Каменке, оказалось, что наличие стронция в воде из каменской скважины превышает норму в два раза.

И теперь на слуху у всех лишь решение проблемы в Каменке, которая постоянно поднимается, в том числе  и  во время визитов руководства области. Мезенцы же, находясь  в неведении, желают знать, когда же будет продолжение работ по их скважине, в которой стронция не обнаружено?

Как пояснил руководитель отдела промышленности и транспорта райадминистрации Рудольф Катаев,  согласно контракту работы должны проводиться не по отдельным скважинам. Контракт  общий,  на две территории. На сегодня документы на проведение проектной документации находятся на экспертизе в специализированных организациях Архангельска и Санкт-Петербурга. Сроки затянулись из-за коронавируса.

Что касается Каменки, то подрядная организация всё ещё решает вопрос по возможному переходу использования не подземного, а поверхностного источника воды. Анализы ими взяты как из реки Мезень, так и из реки Каменка, и результатов исследований воды пока нет. 

По выполнению работ первого пускового комплекса будут начаты работы по определению подрядчика на разработку второго пускового комплекса по подбору блочно- модульных станций очистки воды. 

Любовь Тараканова.


Похожие материалы

ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.