МЕЗЕНСКИЙ КРАЙ
13:00 / 10 сентября 2020
688

Дрова – переправы

Тема обеспечения дровами жителей Мезенского района не сходит со страниц нашей газеты. Постоянно контролирует её и власть. Очередное совещание по этой теме прошло 7 сентября в администрации района. Участие в нём приняли глава района Надежда Ботева, депутаты областного собрания Сергей Эммануилов и Андрей Малышев, предприниматель Юрий Рогачев, специалисты администрации, глава МО «Каменское» Вера Флоринская, где дровяной вопрос сегодня стоит особенно остро.

К сожалению, сколько совещаний не проводи, ситуация не меняется – не появляются от рассуждений дороги и переправы. А это – главное, от чего зависит в нашем районе стабильная поставка дров населению. Этот довод предпринимателя Юрия Рогачева, основного поставщика дров, мы тоже уже не раз приводили на страницах газеты.

В прошлом году посёлок выручили старые дома и биржа, которые разобрали на дрова. В этом году такого запаса нет. Люди, не получившие свои дрова, уже пишут жалобы в прокуратуру. Многие стремятся сделать запас, зная, как трудно их получить вовремя. Да и сырые дрова не годятся для отопления.

Немного разгрузит проблему каменский лесозаготовитель, но он начнёт рубить только после заморозков, да и объёмы, которые он сможет поставить, маловаты. А дрова нужны сейчас, накануне зимы. Других поставщиков ни в районе, ни его пределами – это выяснилось на совещании – нет.

Глава района Надежда Ботева видит выход только в одном – срочно завезти дрова в Каменку баржами, чтобы снять напряжённость. Но баржи Юрия Рогачева сегодня работают в направлении Койды и Майды – туда по-другому их не завезти. Да и этот путь постоянно осложняется штормами, плохой видимостью. Необходимо сделать ещё три рейса, чтобы быть спокойным за эти два отдалённых поморских населённых пункта. По словам предпринимателя, закроет он и потребность в дровах для жителей муниципальных образований «Дорогорское», «Целегорское», «Козьмогородское», «Мезенское». Сможет ли он из имеющихся для этих поселений объёмов выделить часть для Каменки? Сможет ли их перевезти?

Если чиновники считают, что да, сможет, то предприниматель резонно рассчитывает свои силы и время. Поставка дров в посёлок баржами, даже если они освободятся после рейсов в Поморья, потребуют перевалки, а это дополнительные затраты, которые не отражены в тарифе. И это всё-таки авральное решение вопроса.

А по-другому для Каменки не получается. Судите сами. Переправа через Мезень на Каменку из года в год заливается дорожниками в последнюю очередь – после Пёзы и Мезени у Кимжи. При первой же оказии тоннаж снижается, а значит, завезти большегрузами практически не удаётся. Зимник Каменка – Кимжа тоже не пропустит большегрузы, для этого его надо обустраивать.

Так разговор от дров снова перешёл к переправам.

И снова вопрос – просьба к предпринимателю: «Возьми на себя и обустройство переправы на Каменку». По словам представителей районной администрации, Мезенское дорожное управление не против отдать на сторону подряд на эту работу. Правда, самих дорожников на совещании не было. Но заместитель гендиректора «Архавтодора» Андрей Малышев обещал обговорить с ними этот вопрос.

Однако Ю.Рогачев не спешит взять на себя ещё и эту переправу: «В Каменку дорогой завозят и уголь, и продукты, и другие товары. Почему бы не подключиться к обустройству переправы местным предпринимателям? А я снова, как и в прошлом году, возьму на себя Пёзу. Да и дорожники-то чем будут заниматься?». По его словам, месяц работы зимой даёт для завоза дров больше, чем два месяца летом. Поэтому в интересах предпринимателя – а значит, и всех жителей района – как можно быстрее подготовить переправу через Пёзу, ведь дорожники особо торопиться не будут. С этим мнением согласна и глава района.

Депутат облсобрания Сергей Эммануилов, который перед визитом в Мезень побывал в Пинежском районе, сообщил, что дрова становятся проблемой уже и в этом районе, который всегда был поставщиком для нашего. Юрий Рогачев подтвердил его слова: «Ставку на Пинегу уже нельзя делать. Если раньше мы основной объём леса на дрова заготавливали там, то сегодня и лесосеки не хватает, и пинежские дрова на выходе – низкого качества».

Что касается Каменки, то предприниматель согласился поставить в посёлок как минимум две баржи дров – если, конечно, вовремя освободятся баржи и позволит погода. Ведь даже погрузка дров на Кривке – сложный процесс.

Как ни вился разговор на этом совещании, неминуемо он выходил именно на переправы и дороги. А значит, заготовка и доставка дров жителям Мезенского района требует постоянной координации и контроля со стороны власти. И безупречной, оперативной работы дорожников на обустройстве переправ прежде всего.

И никакой «Титан» или другой крупный лесозаготовитель нас не спасёт. Не спасёт пока и начавшееся подключение к центральному отоплению жителей районного центра.

Мезенский район продолжает оставаться районом, где самое необходимое в условиях Арктики – тепло в домах – до сих пор в дефиците. 

Марина Потрохова. Фото автора.


ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.