ЗАКОН И ПОРЯДОК
15:55 / 08 сентября 2020
195

Требования прокуратура Лешуконского района удовлетворены судом

ООО «Эталон» выполнила требования прокурора об очистке придомовой территории многоквартирных дома № 1 по ул. Профсоюзной в с. Лешуконское от скоплений жидких бытовых отходов в выгребной яме в добровольном порядке до рассмотрения дела по существу.

Основанием послужил иск, направленный прокурором Лешуконского района в суд в защиту интересов неопределенного круга лиц о признании бездействия ООО «Эталон» к исполнению обязательств, предусмотренных договором управления многоквартирным домом, п.2.1 от 1 марта 2016 года.

Поводом для направления иска послужил факт не исполнения управляющей кампанией своих обязанностей по управлению многоквартирным домом и обслуживания общего имущества дома № 1 по ул. Профсоюзов в с. Лешуконское и несет ответственность за своевременный вывоз бытовых сточных вод из выгребной ямы.

Установлено, что в нарушение требований санитарных правил и норм придомовой  территории указанного многоквартирного дома содержатся в антисанитарном состоянии. Здесь выявлены скопления жидких бытовых отходов в выгребной яме, свидетельствующие о том, что своевременный  вывоз твердых бытовых отходов с придомовой территории не производится.

Согласно ч.1 ст.156, ч.1 ст.161, ч.2 ст. 162 Жилищного кодекса России управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме. Содержание жилья применительно к Правилам содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденным постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491, состоит из вывоза бытовых отходов, содержания прилегающей придомовой территории.

Несоблюдение требований законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия граждан, проживающих в многоквартирном доме, не может гарантировать им право на благоприятную окружающую среду и получение надлежащих услуг по содержанию жилья, что создают угрозу и здоровья людей.

Суд признал бездействие управляющей кампании в несвоевременном вывозе жидких бытовых отходов из выгребных ям (септиков) незаконным.

Решение суда вступило в законную силу.

Пресс-служба Лешуконского районного суда Архангельской области.


Похожие материалы

ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.