ЗАКОН И ПОРЯДОК
15:45 / 07 сентября 2020
209

ГИБДД напоминает: обгон – это один из самых сложных маневров на дороге

За пятницу и выходные дни, с 4 по 6 сентября, на дорогах Архангельской области зарегистрированы 16 дорожно-транспортных происшествий, в которых 20 человек получили травмы, один человек погиб.

При надзоре за дорожным движением сотрудники ГИБДД выявили 1443 нарушения ПДД. За управление транспортным средством в нетрезвом состоянии в регионе задержаны 44 водителя.

Так, в Холмогорском районе на 1044-м км федеральной автодороги М-8 «Холмогоры» произошло столкновение транспортных средств.

Предварительно установлено, что мужчина, управляя автомобилем «Опель», при обгоне допустил столкновение с двигавшимся впереди в попутном направлении трактором КО-812-2 с прицепом.

В результате ДТП несовершеннолетний пассажир автомобиля «Опель», мальчик 2008 года рождения, скончался на месте происшествия. Телесные повреждения получили пассажиры автомобиля «Опель»: двое мужчин и женщина, все пострадавшие госпитализированы.

Госавтоинспекция напоминает, что обгон – это один из самых сложных маневров на дороге. От водителя, который собирается его совершить, требуются максимальная концентрация и собранность.

Приступать к обгону можно только будучи уверенным в безопасности маневра на 100%. Каждый должен осознавать последствия своих действий или бездействия, которые могут привести к гибели пассажиров.

Госавтоинспекция напоминает, что управление транспортным средством в состоянии опьянения запрещено! У нетрезвого водителя нарушаются функции внимания и координации движения, увеличивается время реакции. Употребление алкоголя приводит к снижению зрительного восприятия, агрессивному стилю вождения. Также повышается сонливость.

За управление транспортным средством в состоянии опьянения либо за отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения водитель подвергается административному наказанию в виде лишения права управления на срок от 1,5 до двух лет и административному штрафу в размере 30000 рублей. При повторном нарушении предусмотрена уголовная ответственность в соответствии со статьей 264.1 УК РФ.

Также в соответствии со статьей 264 УК РФ, согласно которой состояние алкогольного опьянения водителя при нарушении им правил дорожного движения или эксплуатации автомобиля, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью или гибель человека,  является отягчающим обстоятельством и наказывается лишением свободы на срок от пяти до пятнадцати лет.

Уважаемые участники дорожного движения! В целях принятия мер оперативного реагирования, отстранения нетрезвых водителей от управления транспортными средствами и обеспечения общественной безопасности в случае обнаружения водителей, управляющих транспортными средствами в состоянии опьянения, просим сообщать об этом в дежурную часть ГИБДД по телефону (8-8182) 41-27-44 или единую дежурную диспетчерскую службу 112.

Также воспользуйтесь интернет-ресурсом «Сообщи о пьяном водителе» в социальной сети «ВКонтакте». Для этого необходимо написать сообщение с указанием марки машины, государственного регистрационного знака, цвета и направления движения объекта. Отправленное сообщение сразу же поступает в дежурную часть, а затем передается нарядам ДПС.

УГИБДД УМВД России по Архангельской области.


ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.