ЗАКОН И ПОРЯДОК
15:00 / 03 сентября 2020
154

ГИБДД напоминает: оставил место ДТП – нарушил закон!

За минувшие сутки, 2 сентября, на дорогах Архангельской области зарегистрированы два дорожно-транспортных происшествия, в которых три человека получили травмы.

При надзоре за дорожным движением в регионе сотрудники ГИБДД выявили 481 нарушение ПДД. За управление транспортным средством в нетрезвом состоянии на территории области задержаны пять водителей.

В Северодвинске на улице Торцева произошел наезд на пешехода. Предварительно установлено, что мужчина, не имея права управления транспортными средствами, будучи за рулем незарегистрированного в установленном законом порядке мотоцикла «Урал», не уступил дорогу и допустил наезд на подростка, который переходил проезжую часть дороги по нерегулируемому пешеходному переходу.

В результате ДТП несовершеннолетний пешеход с телесными повреждениями госпитализирован. Водитель в нарушение Правил дорожного движения РФ оставил место ДТП, участником которого является, но впоследствии был разыскан сотрудниками Госавтоинспекции. Известно, что водитель мотоцикла неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение ПДД.

Госавтоинспекция напоминает: оставление места ДТП грозит водителю привлечением к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ. Данной статьей за оставление места ДТП предусмотрено наказание в виде лишения права управления транспортными средствами до 1,5 лет или административного ареста до 15 суток. 

В случае, если ДТП произошло со смертельным исходом либо тяжкими телесными повреждениями, факт уезда с места ДТП может являться отягчающим обстоятельством, и, в соответствии со статьей 264 УК РФ, наказание уже будет более суровым – вплоть до лишения свободы на срок до 15 лет.

УГИБДД УМВД России по Архангельской области.


Похожие материалы

ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.