ЗАКОН И ПОРЯДОК
16:07 / 01 сентября 2020
146

ГИБДД призывает пешеходов использовать световозвращающие элементы в темное время суток

С началом осеннего периода с каждым днем на улице темнеет все раньше, зачастую это сопровождается пасмурной и дождливой погодой. А это значит, что проблема безопасности пешеходов, их недостаточная видимость на дороге для водителей вновь актуальны. И в данной ситуации единственным способом защиты как взрослых, так и детей является наличие на одежде световозвращающих элементов.  

Наличие этих приспособлений на одежде участников дорожного движения вне населенных пунктов является обязательным требованием Правил дорожного движения.

К сожалению, при движении в населенных пунктах эта норма остается лишь рекомендательной, поэтому пешеходы не стремятся надевать светоотражатели. А зря! По статистике, наибольшее количество происшествий со смертельным исходом происходит в темное время. Основная причина – плохая видимость объекта. 

Так, 30 августа в Приморском районе в 22:31 на 19-м км региональной автодороги Архангельск – Белогорский – Пинега – Кимжа – Мезень произошел наезд транспортного средства на пешехода. 

Предварительно установлено, что водитель допустил наезд на пешехода, который находился на проезжей части вне населенного пункта в темное время суток без светоотражающих элементов на одежде. В результате ДТП пешеход с телесными повреждениями был госпитализирован в Архангельскую областную клиническую больницу, где впоследствии скончался.

Необходимость использования световозвращателей доказана многочисленными исследованиями. При движении с ближним светом фар водитель автомобиля способен увидеть пешехода на дороге на расстоянии 25–50 метров. Если пешеход носит световозвращатель, то расстояние увеличивается до 150–200 метров. А при движении автомобиля с дальним светом фар дистанция, на которой пешеход со световозвращателем становится виден, увеличивается со 100 метров до 350. Это дает водителю 15–25 секунд для принятия решения.

Напоминаем, что при переходе дороги ночью или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется использовать предметы со световозвращающими элементами. А при движении вне населенных пунктов световозвращатели необходимо использовать обязательно. Их следует крепить на верхней одежде, рюкзаках, велосипедах и на детских колясках таким образом, чтобы при переходе или движении по проезжей части на них попадал свет фар автомобилей.

Управление ГИБДД УМВД России по Архангельской области.


ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.