ЛЮДИ ДЕЛА
9:18 / 27 августа 2020
139

Набережную и дворы в столице Поморья ремонтируют в рамках губернаторской программы

Реконструкция двух самых проблемных участков набережной Северной Двины, а также дворов, выигравших конкурс по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды», но не получивших финансирование, выполняется в рамках комплексной программы развития столицы Поморья «Архангельск: новая история», инициированной главой региона Александром Цыбульским.


Долгожданный ремонт начался на днях сразу на двух участках набережной Северной Двины – любимого места прогулок архангелогородцев. Новый облик получат территории между торговым центром «Прага» и железнодорожным мостом, а также рядом с Домом детского и юношеского творчества, где скоро появится Молодежный сквер, в создании которого участвовали молодые архитекторы. На реконструкцию главного променада столицы Поморья выделено около 100 миллионов рублей.

Участок набережной между морским-речным вокзалом и железнодорожным мостом сегодня выглядит заброшенным пустырем. Несколько ветхих скамеек, неопрятный парапет, неухоженные деревья – гулять здесь мало удовольствия. Уже скоро горожане увидят это место обновленным и благоустроенным.

— Здесь появятся новые пешеходные и велосипедные дорожки, скамейки, тренажеры для занятия спортом, – пояснила главный архитектор Архангельска Александра Юницына. – Здесь также установят большие яркие качели, которые должны стать изюминкой этого пространства. Ими могут пользоваться несколько человек одновременно – качаться и любоваться рекой. Кроме того, в порядок приведут парапет, уберут сухостой и посадят новые кусты. 

Александра Юницына особо подчеркнула, что данный участок набережной никогда не ремонтировался со дня строительства. И в этот сложный год привести его в надлежащий вид удалось лишь благодаря финансированию из областного бюджета.

— Год выдался непростой для всей страны и Архангельска – тоже. И мы не планировали в этом году ремонтировать набережную. И только благодаря администрации области, которая сделала городу такой щедрый подарок, мы можем благоустроить любимое место всех горожан, – комментирует Александра Юницына.

Тем временем масштабная реконструкция начинается и на другом проблемном участке – от Красной пристани до дома 71 по набережной Северной Двины. Здесь появится Молодежный сквер, в создании которого участвовали молодые архитекторы. Они добились сохранения всех деревьев и создания экотропы.

— На этом участке работы начнутся в ближайшее время, – рассказала Александра Юницына. – Договор с подрядчиком уже заключен. Он закупает необходимые материалы. И этот полузаброшенный зеленый массив заживет новой жизнью. Там появятся экотропа, место для занятий спортом, романтичные уголки. Все деревья останутся. Наши малые архитектурные формы будут встроены между ними. Мы оформим это пространство хвойными кустарниками, сделаем подсветку.

Кроме того, с появлением Молодежного сквера набережная станет сквозной – по ней можно будет пройти или проехать на велосипеде от Кузнечевского моста до Северодвинского. Сейчас пешеходам и велосипедистам приходится протискиваться по узкому тротуару вдоль проезжей части. Но уже этой осенью любители дальних прогулок смогут оценить все преимущества новой набережной.

Помимо реконструкции набережной, областное правительство сумело изыскать средства на ремонт дворов в разных районах города. Финансирование получат те из них, которые прошли все этапы сложного конкурса на участие в федеральном проекте «Формирование комфортной городской среды», стали победителями, но федеральных денег на них в этом году не хватило. По инициативе главы региона Александра Цыбульского было решено восстановить справедливость и профинансировать работы из областного бюджета.

— Мы с 2017 года пытаемся отремонтировать двор, провели собрание, голосовали. Полгода ходили по инстанциям, собрали огромную кипу документов, – рассказывает Надежда Вайснер, председатель совета дома 17 по улице Полярной в Соломбале. – Наша заявка выиграла на конкурсе по федеральному проекту. И тут выяснилось, что деньги закончились, и нам сказали, что надо начинать всё сначала! Признаюсь, в этот момент у нас опустились руки. Мы были в отчаянии. Больше не было сил бороться. Но однажды я по привычке зашла на сайт администрации и увидела, что наш двор будут ремонтировать!

Сегодня по адресу: ул. Полярная, 17 полным ходом идут работы. Вместо колдобин и луж будут новые тротуары, проезд, широкая парковка, детская площадка с современным покрытием и место отдыха в небольшой рощице. Люди рады тому, что их долгая борьба увенчалась победой.

— Мы благодарны руководителю области за то, что он нашел возможность решить нашу проблему, когда мы уже опустили руки, – говорит Надежда Вайснер.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области



ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.