ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ
15:10 / 21 августа 2020
245

Молодежь смотрит вперед и требует возможностей

Как реализовать себя, не покидая родной регион? Что нужно, чтобы самые молодые и активные жители могли построить благополучное будущее у себя в городе или в селе? На что должно обратить внимание государство в формировании своей молодежной политики? Чего не хватает тем, кто только вступает в жизнь?


На все эти вопросы искали ответы участники отраслевого совещания, посвященного молодежи и спорту. Состоялось оно в рамках широкого общественного обсуждения программы ускоренного социально-экономического развития Архангельской области «Вместе мы сильнее!».

Представители молодежных организаций со всех городов и районов области, руководители отделов по делам молодежи, активисты негосударственных организаций – все, кто взаимодействует с самым динамичным поколением региона, – собрались, чтобы обсудить проблемы, наметить планы на будущее и внести свои предложения в программу развития.

— Я хочу поблагодарить вас за работу, потому что даже из Москвы мы видим, насколько эффективно вы справляетесь, – отметил Александр Ильченко, помощник руководителя Федерального агентства по делам молодежи, приветствуя участников форума. – По результатам работы с молодежью Архангельская область на седьмом месте в российском рейтинге, обгоняя в том числе и Санкт-Петербург.

Александр Ильченко отметил, что сегодня в нашем регионе уделяется серьезное внимание проблемам нового поколения. Напомнил, что руководитель региона Александр Цыбульский участвовал в молодежном форуме «Территория смыслов», на равных общался с участниками, что очень важно для молодых и прогрессивных. 

— Вы и есть двигатель развития Архангельской области. И в вас, в молодых, активных, позитивно настроенных, нужно вкладывать инвестиции, – подчеркнул начальник управления по делам молодежи и патриотическому воспитанию администрации губернатора и правительства Архангельской области Григорий Ковалев.

Он представил участникам форума государственную программу по развитию молодежи и спорта, которая создается в настоящее время.

— Сегодня хотим обсудить эту программу и дополнить ее предложениями молодых ребят. Каждое предложение ценно и важно, оно войдет в основу госпрограммы. Очень хорошо, что в нашем обсуждении участвуют не только молодежные активисты, но и представители некоммерческих организаций, ведущие деятельность в области молодежной политики Архангельской области, – подчеркнул Григорий Ковалев. – Сейчас главное – расставить акценты, в том числе – на вопросах инфраструктуры для молодежи.

Как считает Григорий Ковалев, юному поколению необходима точка притяжения, место, куда можно пойти помимо работы-учебы и дома, где комфортно и интересно. Сейчас молодежь собирается в торговых центрах и проводит время там.

— Наша задача – создать такие точки притяжения, особенно в районах области, где и торгового центра часто нет. У нас запущен проект «Открытое пространство», шесть районов в нем уже участвуют. Созданы шесть проектных команд в каждом из этих муниципальных образований, которые прорабатывают внутреннее наполнение, локацию, название, айдентику каждого места. Мы надеемся, что увидим эффект уже в этом году. Чтобы говорить с молодежью, надо говорить не в пространстве прошлого, а в пространстве будущего, – уверен Григорий Ковалев.

Что касается развития молодежного спорта в регионе, то главной проблемой участники дискуссии назвали нехватку доступной инфраструктуры и отсутствие взаимодействия с местными органами власти.

— Региону необходимо дальнейшее развитие спортивной инфраструктуры шаговой доступности, строительство многофункциональных центров, развитие государственно-частного партнерства, использование современных технологий в строительстве, а также рациональное использование объектов спорта в муниципалитетах, – считает Александр Ермолин, заместитель начальника отдела развития физической культуры и спорта регионального агентства по спорту.

Молодых северян волнуют те же проблемы, что и всех жителей Архангельской области: доступная медицина, современное образование, дороги, благоустройство городов и сел. Но это – не все, что нужно для благополучной жизни и самореализации. Молодые люди стремятся жить в пространстве, где развиваются высокие технологии, где власть действует синхронизированно с обществом, где нет бюрократии и каждый умный и активный человек имеет возможность реализовать свой потенциал независимо от возраста.

Поэтому участники форума быстро включились в обсуждение программы развития региона и сформировали свой пакет предложений.

— Я считаю, что к программам по развитию региона нужно обязательно подключать молодежь, – говорит Валерия Корелина, руководитель региональной молодежной общественной организации «Центр молодежных инициатив «Ювента» из Устьянского района. – Очень часто мы замечаем, что работа муниципальной и региональной власти заключается в латании дыр. Мы решаем текущие проблемы, но очень хотелось бы понимать, к чему мы идем, к чему стремимся, в каком регионе хотим жить через пять лет. Это помогает выстроить текущую деятельность, помогает понять, на какие направления делать упор, какие гранты привлекать. Не в отрыве от власти реализовывать свою деятельность, а всем вместе подходить к комплексному развитию нашей территории. Стратегическое планирование – неотъемлемая часть работы как власти, так и общественников. Если мы будем закрывать исключительно текущие проблемы, о развитии региона говорить не придется. Если у нас есть конкретная стратегия, то тогда мы понимаем, к какой точке хотим прийти, какие шаги нужно сделать и как будем комплексно работать. Поэтому важно, что мы сейчас создаем программу развития региона.

Среди проблем, которые, по мнению Валерии Корелиной, являются самыми острыми для молодежи региона – трудоустройство, особенно на сельских территориях, отток молодежи из села, профориентация.

— Программа развития – это очень серьезный документ, и мне интересно участвовать в ее обсуждении, – говорит руководитель федерации киберспорта Архангельской области Артем Земцовский. – У нашей организации огромная молодежная аудитория и большие достижения, мне интересно поделиться своим мнением, узнать, куда будет двигаться Архангельская область. Поделиться хотелось бы и своим опытом, особенно в сфере IT. Лично я хотел бы предложить в программе сделать упор на подготовку специалистов в сфере VR – виртуальной реальности. Это направление уже сейчас востребовано в экономике и с каждым днем становится все актуальнее.

— Я узнал сегодня для себя много нового, – рассказал по окончании дискуссии Александр Ильченко. – Пообщавшись с молодежными лидерами со всего региона, мы увидели множество открытий и инсайдов, которые помогают еще лучше построить работу. Я постарался рассказать о глобальных трендах в молодежной политике на федеральном уровне. Здесь очень важно сверить часы с региональной властью. В целом на этом направлении очень хорошо складываются отношения. Руководство Архангельской области уделяет большое внимание работе с молодежью. Хочу еще раз напомнить, что в этом году в начале сентября здесь пройдет федеральный форум «Арктика: сделано в России». Архангельская область выбрана не случайно. Здесь есть вся необходимая инфраструктура, специалисты, которые помогут провести форум на высоком качественном уровне. Форум проводится Федеральным агентством по делам молодежи и правительством Архангельской области в партнерстве с Газпромом. Специалистами этой компании разработана задача, которую участники форума будут решать. Они должны выработать навыки, связанные с преодолением кризисных ситуаций, научатся развивать территорию, на которой живут. По итогам форума участники презентуют свои проекты. Те из них, которые руководство региона выберет как перспективные, имеют шансы на реализацию.

Напомним, что инициатором всенародного обсуждения программы развития Архангельской области «Вместе мы сильнее!» выступил глава региона Александр Цыбульский. Во всех городах и районах области уже состоялось более 30 территориальных и отраслевых дискуссий, а также более 800 обсуждений в трудовых коллективах.

Внести свой вклад в работу над программой развития может каждый житель региона. Для этого достаточно зайти на сайт проразвитие29.рф, где размещены основные направления программы. Свои идеи и предложения относительно развития той или иной отрасли можно изложить в специальной анкете, размещенной на верхней панели сайта. 

Кроме того, свои дополнения в программу развития можно оставить в специальных ящиках, установленных в каждом муниципалитете.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области


ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.