ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ
14:33 / 20 августа 2020
197

«Диктант Победы» в Архангельской области пройдет на 320 площадках

В этом году традиционный «Диктант Победы» состоится 3 сентября.

Для его проведения организаторы планируют открыть не менее 7500 площадок по всей стране, которые появятся в каждом населенном пункте России с населением более пяти тысяч человек. Кроме того, места проведения акции будут организованы в символичном для юбилейного года числе стран – в 75 зарубежных государствах.

— В прошлом году в Архангельской области для написания диктанта работали всего три площадки. Учитывая высокий отклик, мы решили увеличить количество мест, где можно будет написать диктант, – говорит региональный координатор проекта «Историческая память», председатель регионального отделения РВИО Сергей Ковалев. – На сегодняшний день уже зарегистрированы 320 площадок, и их количество продолжает расти. Надеемся, что к началу сентября будут сняты ограничения по эпидемиологической ситуации, и жители Архангельской области смогут принять участие в «Диктанте Победы».

Организаторы рассчитывают, что без учета тех, кто решит пройти тест на знание истории Великой Отечественной войны онлайн, в акции примут участие более полумиллиона человек. Для сравнения: в 2019 году в общей сложности открыли 1373 площадки, их посетили 105 тысяч человек, еще 48 тысяч написали тест онлайн.

Изменится и сам формат теста: вместо 20 вопросов – 25. Пять из них будут связаны с территориальной спецификой – федерального округа России или конкретной страны, где проводится «Диктант Победы».

Подготовиться можно при помощи онлайн-тестов на официальном сайте проекта диктантпобеды.рф. Один из них уже опубликован. В нем содержатся девять вопросов, подготовленных совместно с экспертами из Российского государственного гуманитарного университета (РГГУ).

Регистрация для участия в акции проходит на официальном сайте проекта диктантпобеды.рф. и в специальном приложении, которое уже доступно на цифровых площадках. Здесь же впоследствии можно получить электронный диплом участника «Диктанта Победы». По согласованию с Минпросвещения России высокие результаты будут засчитывать при поступлении в вузы.

Пресс-служба регионального отделения РВИО


ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.