МЕЗЕНСКИЙ КРАЙ
10:38 / 19 августа 2020
652

«Белая роза» - для мезенских женщин ли?

Когда нет профильных врачей и маммографа, организованный выезд женщин из нашего района в городскую клинику для полного обследования был просто спасением. Но уже в прошлом году таких поездок в областную больницу не было. Не приехал этой зимой в Мезень и маммограф. А между тем онкологические заболевания в нашем районе не снижаются.

Напомним, что организовывали такие выезды администрация района совместно с Мезенской больницей.

Это было очень удобно: женщины выезжали из Мезени на автобусе, а к назначенному заранее времени в Первой городской больнице было всё организовано для их приёма.

Напомним, что именно в этой больницы реализуется всероссийский проект «Белая роза».

Проект «Белая роза» разработан Фондом социально-культурных инициатив в 2010 году по инициативе и под личным руководством президента Фонда Светланы Владимировны Медведевой. Целью данного проекта является привлечение внимания общественности — прежде всего женщин — к собственному репродуктивному здоровью как к залогу благополучного, счастливого материнства и успешного будущего.

С этой целью строится сеть благотворительных медицинских центров ранней диагностики онкологических заболеваний женской репродуктивной системы и молочных желез — «Белая роза».

Отличительной особенностью центров «Белая роза» является создание максимально благоприятной атмосферы для пациенток, чтобы изменить негативное отношение женщины к профилактическим осмотрам. В центрах предусмотрено оказание психологической помощи женщинам с подозрением на онкологическую патологию, а также патронаж, информационная и психологическая поддержка пациенток, которым необходимо дальнейшее обследование или лечение.

Мы попросили администрацию района подумать над тем, чтобы организовать такой выезд в этом году – продолжить прекрасное начинание.

Вдруг маммограф опять не приедет?

Марина Потрохова.


Похожие материалы

ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.