ЗАКОН И ПОРЯДОК
16:42 / 18 августа 2020
411

Областной суд оправдал тренера детской команды

Вчерашний выпускник вуза, успешный тренер-преподаватель детской спортивной команды из муниципальной школы, сумевшей в короткие сроки добиться впечатляющих результатов, одним из районных судом областного центра был признан виновным в истязании воспитанника и жестоком с ним обращении.

По версии обвинения, которую суд первой инстанции счел обоснованной, без малого два года тренер регулярно бил пальцем по лбу одного из воспитанников, учащегося начальной школы, унижал его публично, а однажды в ходе игры сбил его с ног, ребенок упал, испытав боль. При этом все эпизоды происходили не только в присутствии других игроков, их родителей, зрителей, иных очевидцев, но и на глазах отца ребенка. А сам пострадавший при этом продолжал стремиться к участию в играх и тренировках, сохранял теплые чувства к своему наставнику.

Недавно отметивший 25-летие тренер, по отзывам коллег, был достаточно мягким и нетребовательным, более того, учитывая внушительные физические данные подсудимого реальные проявления жестокого обращения с его стороны могли бы иметь весьма серьезные последствия. На это и ряд других обстоятельств, включая отсутствие свидетелей, подтверждающих многочисленные факты истязания и жестокого обращения, ссылались осужденный и его адвокат, обжаловавшие решение районного суда: обвинительный приговор – три года три месяца лишения свободы условно, запрет заниматься педагогической деятельностью сроком на год. Также суд первой инстанции взыскал денежные средства в счет компенсации морального вреда.

Осужденный утверждал, что невиновен, закон не преступал. Выступая в суде апелляционной инстанции, он пояснил, что причиной уголовного преследования стало неприязненное отношение отца ребенка. Мальчик пропустил ряд занятий из-за болезни и в ходе очередного матча был отправлен на скамейку запасных. Отец с таким решение тренера не согласился, вытащил ребенка из спортзала, а тренера назвал «щенком» и пообещал устроить неприятности – «закопать».

Отец ребенка в заявлении и показаниях ссылался на свидетелей – других родителей, однако они указали, что бывали на большинстве матчей и проявлений грубого отношения тренера не видели. Так, один из родителей указал, что видел грубость сына по отношению к отцу, но не грубое или жестокое отношение тренера.

Одна из мам указала, что посещает все тренировки на протяжении нескольких лет, никогда не видела фактов жестокого обращения или оскорблений со стороны тренера в адрес кого-бы то ни было, но видела, как отец ребенка угрожает тренеру проблемами.

17 опрошенных судом родителей, медицинский работник и помощник тренера подтвердили эти слова. Несколько очевидцев подтвердили, что отец ребенка угрожал тренеру, обещал устроить проблемы.

Одна из свидетелей отметила, что может лишь негативно характеризовать отца, спровоцировавшего конфликт. После того, как его сына отправили на скамейку запасных, он последовательно прилагал все силы, чтобы отстранить тренера от работы, навязывал команде кандидатуру другого тренера, требовал предоставления своему сыну большого количества игрового времени.

Лишь один из допрошенных в суде родителей указал, что был свидетелем того, как тренер ударил пальцем в лоб потерпевшего, но утверждал, что это был единственный случай.

Очевидцем этого эпизода был и отец ребенка, но он никак не отреагировал на эти действия, мальчик продолжал посещать тренировки.

Мама потерпевшего, обратившаяся в правоохранительные органы, не была свидетелем противоправного поведения тренера, отметив, что однажды сын плакал, жаловался, что тренер снял его с игры и накричал, но вскоре он вновь с удовольствием продолжил посещать тренировки. Затем, по ее словам, сын сообщил, что тренер регулярно наказывает его ударом пальцем в лоб, и поэтому она обратилась в правоохранительные органы.

Областной суд отметил, что без малого два года ребенок посещал тренировки, и продолжал их посещать до того момента, когда тренера отстранили от работы. Учитывая эти и ряд других обстоятельств, суд пришел к выводу, что обращение отца в правоохранительные органы преследовало целью не защиту интересов несовершеннолетнего сына, поскольку поведение тренера не оценивалось им как противоправное до возникновения личного конфликта. Это обращение являлось сведением личных счетов с неугодным тренером, стало фактической реализацией ранее высказанных публичных угроз создать тренеру проблемы.

Отец ребенка утверждал, что опасался отчисления сына из команды и поэтому на протяжении более чем полутора лет не сообщал о действиях тренера администрации спортивной школы, в компетентные органы, не оградил ребенка от противоправных действий. Но областной суд счел этот довод не соответствующим действительности.

Из установленного в спортивной школе порядка следует, что отчисление из команды допускалось только по заявлению родителей. Отцу, который принимал активное участие в жизни спортивной команды, этот порядок был известен.

Бесспорно, ни один взрослый, будь то учитель, тренер, воспитатель не может быть грубым по отношению и к детям, и к взрослым, и даже один «щелбан» недопустим.

Отец сообщил о 25 фактах противоправного поведения тренера. В ходе проверки сочли обоснованными сведения лишь о десяти фактах.

В судебном заседании факт насилия, единичный, подтвердил лишь один свидетель.

Он сообщил, что видел случай удара пальцем в лоб, однако само по себе такое действие не образует вменяемые в вину тренеру составы уголовно-наказуемых деяний.

Архангельский областной суд постановил отменить обвинительный приговор уголовное дело в отношении оправданного прекратить за отсутствием событий преступлений, предусмотренных статьей 117 частью 2 пунктом «г» и статьей 156 Уголовного кодекса Российской Федерации.

 



Похожие материалы

ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.