В РАЙОНЕ И ОБЛАСТИ
10:45 / 17 августа 2020
185

На территории Архангельской области завершился месячник безопасности на воде: подведены итоги

На территории Архангельской области завершился месячник безопасности на водных объектах, проводимый Правительством Архангельской области. Его целью являлось повышение эффективности совместной работы с органами исполнительной власти муниципальных образований, увеличение количества мест организованного отдыха людей на воде, обеспечение безопасности отдыха людей на водных объектах.

В рамках месячника безопасности на водных объектах проводились регулярные совместные патрулирования государственных инспекторов ГИМС водных объектов области со спасателями, сотрудниками полиции и органами местного самоуправления по местам массового отдыха людей на водоемах и другие профилактические и надзорные мероприятия.

Инспекторами ГИМС по заявкам владельцев пляжей, проведено техническое освидетельствование 19 муниципальных пляжей (мест массового отдыха людей у воды). Открытие пляжей в этом году осложнялось затяжным паводком с повышенным уровнем воды и большой скоростью течения.

Специалистами муниципальных образований проведено 521 патрулирование.

 В период проведения месячника безопасности большое внимание уделялось профилактической работе.  Муниципальными образованиями проведено   больше 1000 (АППГ-343) выступлений в СМИ: ТВ, печати и в сети интернет, распространено более 18 тысяч листовок и памяток, установлено 122 стенда с профилактическими материалами.

По всей области усиленно работали патрульные группы для осуществления надзора за соблюдением водителями маломерных судов правил плавания, эксплуатации судов и обеспечения безопасности пассажиров. Осмотрено 1180 маломерных судна, 167 судоводителей привлечено к административной ответственности.

В административные комиссии муниципальных образований направлено 116 протоколов по ст.2.1 «Нарушение правил охраны жизни людей на водных объектах в Архангельской области» областного закона от 03.06.2003 № 172-22-ОЗ «Об административных правонарушениях» и 73 протокола по ст.5.35 КоАП РФ «Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних».

Весь этот комплекс мероприятий направлен на то, чтобы снизить количество происшествий на водных объектах Архангельской области. В период проведения месячника безопасности погибло 14 человек, в том числе 4 детей.

Если сравнивать погодные условия прошлых лет, то корректнее будет сравнение не с прошлогодним холодным летом, когда за время месячника погибло 5 человек, из них 1 ребенок, а с тёплым летом 2018 года, когда за месячник погибло 50 человек, из них 12 детей.

Однако с окончанием этих мероприятий проблема безопасности людей на водных объектах не снимается с повестки дня. Месячник безопасности людей на водных объектах, проводимый Главным управлением МЧС России по Архангельской области продолжается.

По-прежнему основными причинами гибели людей на водоемах остаются купание в необорудованных местах без соблюдения мер безопасности, нахождение на воде или отдых у водоемов в состоянии алкогольного опьянения, оставление детей у водоемов без присмотра старших и личная неосторожность граждан.

ГУ МЧС России по Архангельской области.


ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.