ОБРАЗОВАНИЕ
10:19 / 17 августа 2020
238

Готовимся к учебному году

Лето – традиционно время подготовки образовательных учреждений района к началу нового учебного года.

Решать вопросы, связанные с ремонтом, выполнением предписаний органов пожнадзора, укреплением материально-технической базы школ и детсадов без финансовой поддержки сложно. Такую возможность предоставляют конкурсы, проводимые областным правительством, в том числе в рамках госпрограммы «Развитие образования и науки Архангельской области».

В этом году благодаря участию в них некоторые школы и детсады Мезенского района получили необходимую финансовую помощь для решения своих проблем. Так, в результате участия в конкурсе по предоставлению субсидии на финансирование работ по капитальному ремонту зданий школ денежные средства были выделены Каменской и Дорогорской средним школам. Областная субсидия для Каменской школы составила 2 800 тысяч рублей, кроме того, 30 процентов от необходимой по смете суммы – средства местного бюджета согласно условиям софинансирования. На эти деньги будет проведён капитальный ремонт помещений школы: классов, коридоров, столовой и так далее. Подрядчик, которому предстоит его выполнить, определён, поставляются материалы для проведения работ. Они начнутся в ближайшее время. В Дорогорской школе ремонт кровли здания уже подходит к концу. Областная субсидия для его выполнения составила 1 300 тысяч рублей, софинансирование из местного бюджета - 30 процентов.

Одним из важных вопросов в ходе подготовки учреждений образования к новому учебному году является обеспечение пожарной безопасности школ и детсадов. В июне областным министерством образования и науки был проведён конкурс по распределению финансирования на проведение мероприятий по укреплению материально-технической базы школ и развитие противопожарной инфраструктуры. В числе тех, кто получил средства на решение вопросов, связанных с пожарной безопасностью учебного процесса, Каменская средняя школа. В здании школы будет заменена электропроводка. На выполнение данных работ из областного бюджета выделено 2 500 тысяч рублей, софининсирование составило 30 процентов от необходимой суммы.

Ещё две заявки от образовательных организаций Мезенского района были одобрены по результатам конкурса, предоставлявшего областные субсидии на укрепление материально-технической базы детских садов Поморья. Областную финансовую поддержку в сумме 475 тысяч рублей получил детсад «Улыбка» из Мезени (софинансирование из районного бюджета составило 203 тысячи рублей), 319 тысяч рублей – детсад Долгощельской школы (софинансирование составило 136 тысяч рублей). Выделенные средства позволят приобрести дошкольным учреждениям технологическое оборудование для пищеблоков, мягкий инвентарь, мебель, игровое уличное оборудование. В августе груз для детсадов должен поступить в район.

Благодаря участию в конкурсе по предоставлению субсидий на создание условий для вовлечения учащихся в деятельность по профилактике дорожно-транспортного травматизма Каменская школа получила финансирование на оборудование кабинета по профилактике безопасности дорожного движения. В нём появятся информационные стенды, магнитно-маркетные доски, также будет приобретён комплект мобильного автогородка. На эти цели из областного бюджета выделено 455 тысяч рублей, 62 тысячи рублей – средства районного бюджета. К новому учебному году кабинет будет уже готов. Нужно сказать, что эти приобретения очень важны для школы, где недавно создан отряд юных инспекторов дорожного движения.

Ждёт ребят в предстоящем учебном году и новая спортивная площадка, которая появилась этим летом на территории Мезенской средней школы. Напомним, что спортивно-технологическое оборудование для неё район получил по итогам рейтинга за 2018 год, войдя в восьмёрку лучших муниципалитетов области по участию в программе физкультурной подготовки населения «Готов к труду и обороне». Строительство площадки для подготовки и выполнения нормативов ГТО осуществляется в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография». Работа по её устройству началась в июле, в начале августа она уже была практически завершена. В учебные часы площадка станет местом для занятий школьников, а всё остальное время объект будет открыт и доступен для мезенцев разных возрастов. Особенно здесь будут рады видеть тех, кто стремится выполнить нормативы на знак отличия ГТО.

Помимо этого, в рамках подготовки к новому учебному году, как обычно, школы и детсады района проводят косметические ремонты внутренних помещений. Необходимо подготовить к зиме котельные образовательных учреждений. Их в районе две – в Ручьевской основной школе (филиал Койденской средней школы) и в Долгощельском детском саду. На мероприятия, связанные с подготовкой к предстоящему отопительному сезону (ремонт котельных, замена электрокотлов, ремонт теплотрассы, приобретение средств индивидуальной защиты для работников) предусмотрены средства межбюджетного трансферта в сумме 794 тысячи рублей.

К сожалению, этим летом из-за эпидемиологической обстановки на территории района так и не открылись школьные площадки, а также детский оздоровительный лагерь «Стрела», в котором ежегодно отдыхают не только юные мезенцы, но и ребята из соседнего Лешуконского района. Несмотря на это, мероприятия по укреплению материально-технической базы лагеря продолжаются. На их проведение согласно соглашению, заключенному между Дорогорской школой (напомним, что лагерь входит в структуру данной школы) и министерством труда и соцразвития области, выделен грант (областная субсидия) в сумме 2 667 тысяч рублей. Из районного бюджета на эти цели предусмотрено 390 тысяч рублей. Данные денежные средства пойдут на улучшение санитарно-бытовых условий лагеря. По словам руководителя районного управления образования Нины Чуповой, готовится документация для проведения электронного аукциона. Как только будет определена подрядная организация, в лагере начнутся запланированные работы, которые должны быть выполнены до декабря нынешнего года.

Рита Ковалёва.


ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.