АКТУАЛЬНО!
13:00 / 13 августа 2020
160

В Поморье добыли крупный алмаз ювелирного качества

В июле на месторождении имени М.В. Ломоносова в Приморском районе Архангельской области добыли крупный алмаз. Ценный минерал ювелирного качества весит 45,5 карата. Ранее, в апреле 2020 года, на данном месторождении уже находили крупный алмаз – минерал коричневого оттенка весом 12,75 карата.

С 8 июля 2020 года обогатительная фабрика ПАО «Севералмаз» возобновила работу после временной остановки производственной деятельности 16 мая. Работы на обогатительной фабрике продлятся до 8 октября 2020 года. За время работы сменятся три вахты по 30 дней. 

Решение об увеличении продолжительности одной вахты до 30 дней принято в связи профилактикой нераспространения коронавирусной инфекции. За третий квартал 2020 года фабрика планирует обработать 855 тыс. тонн руды.

По итогам работы в 2019 году в ПАО «Севералмаз» добыто 3642,8 тысячи тонн и обработано 3611 тысяч тонн руды, извлечено 4229,6 тысячи карат алмазов, что на 16,3% больше, чем в 2018 году. Увеличение объемов добычи связано с ростом средних содержаний алмазов в руде и ростом обработки руды на обогатительной фабрике. 

Напомним, что одна из особенностей месторождения им. М.В. Ломоносова – это постепенное повышение содержания алмазов в руде: по мере углубления карьеров в обработку вовлекаются более богатые руды.

За 2019 год предприятием уплачено два миллиарда 393,7 миллиона рублей налогов и иных платежей. За этот период в бюджет Архангельской области «Севералмаз» перечислил миллиард  820 миллионов рублей, в казну МО «Талажское» Приморского района – 27,6 миллиона рублей, в бюджет города Архангельска – 9,3 миллиона рублей.

Министерство природных ресурсов и ЛПК Архангельской области, пресс-служба ПАО «Севералмаз».


ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.