ПРОЕКТЫ
10:06 / 13 августа 2020
195

В Поморье подводят первые итоги реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» в 2020 году

К настоящему времени завершены работы на 70 объектах благоустройства: 46 общественных и 24 дворовых территориях. Такие данные озвучены в ходе заседания рабочей группы, прошедшей под руководством заместителя министра ТЭК и ЖКХ Архангельской области Тамары Лемешевой.

В то же время есть объекты, на которых подрядные организации не только затягивают выполнение работ, но и всё еще не вышли. В Архангельске подобной проблемной территорией является сквер в районе дома 16 по улице Ленинской: отставание от графика здесь составляет три недели.

Как утверждает администрация областного центра, подобная задержка обусловлена множеством факторов, среди которых внесение изменений в проектную документацию и обнаруженная на объекте проблема грунтов, повлекшая необходимость его вывоза. Сейчас в сквере проходит завоз строительных материалов, наносится разметка. Контроль хода работ со стороны местных властей осуществляется в ежедневном режиме.

Ряд проблем отмечен и в Новодвинске. Так, не началось еще благоустройство территории, расположенной во дворе дома 11 по улице Южной. Задерживается и поставка инвентаря для спортивной площадки, которая будет обустроена в детском парке.

— Министерство активно включилось в решение этого вопроса, подрядчик обязался обеспечить готовность спортивных комплексов 18 августа, – отметила Тамара Лемешева. – Сейчас муниципалитету необходимо обеспечить ежедневный контроль и выдвигать требования, потому что все финансовые обязательства со стороны администрации были исполнены.

Особая ситуация сложилась и в городе корабелов: администрация Северодвинска заключила муниципальные контракты, срок выполнения которых – 1 октября. Однако, согласно правилам, все работы должны быть завершены и оплачены до назначенной муниципалитетом даты. В противном случае финансовые обязательства по выполненным подрядчиком работам будут возложены на муниципальный бюджет.

Тем не менее область готовится к реализации федерального проекта в 2021 году. Все муниципальные образования региона завершили общественные обсуждения по отбору территорий. Теперь необходимо разработать проектно-сметную документацию, а также пройти государственную экспертизу.

В решении данной задачи ряд муниципалитетов показывает достойные результаты. Так, готовность Вельского района составляет 100%, Северодвинска – 59%, Приморского района – 22%. Некоторые муниципалитеты разработали большее количество проектов и перешагнули стопроцентный рубеж: готовность Лешуконского и Устьянского районов – 206% и 200% соответственно, Плесецкого района – 173%. Остальным предстоит завершить этот вопрос к началу октября текущего года.

Напомним, что федеральный проект «Формирование комфортной городской среды» входит в национальный проект «Жилье и городская среда». Основная цель – создание комфортной городской среды, улучшение качества и удовлетворенности жизни населения. Приоритетное направление отведено реализации инициатив и непосредственному участию граждан в решении вопросов развития городской среды.

Министерство топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Архангельской области.


ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.