АКТИВНЫЕ ЛЮДИ
9:47 / 12 августа 2020
144

Стартовал автопробег в поддержку присвоения Северодвинску звания «Город трудовой доблести»

Проехать две с половиной тысячи километров и посетить 12 муниципальных образований предстоит участникам автопробега, стартовавшего сегодня с площади Победы в Северодвинске. Его цель – напомнить жителям региона о беспримерном трудовом и военном подвиге города корабелов во время Великой Отечественной войны. Пробег является частью масштабного проекта в поддержку присвоения Северодвинску звания «Город трудовой доблести».

Инициатором движения за присвоение городу почетного звания стало архангельское региональное отделение общественной организации «Союз машиностроителей России», а также ветеранские и молодежные организации города корабелов. Идею горячо поддержали и обычные горожане. По их мнению, Северодвинск, внесший колоссальный вклад в общую Победу и создавший стратегический подводный флот страны, достоин официального признания своих заслуг. Поэтому горожане решили заручиться поддержкой жителей всей Архангельской области. Тогда их обращение к Президенту Владимиру Путину, уверены они, будет иметь особый вес.

— В память о Победе в Великой Отечественной в Северодвинске набирает силу общественное движение в поддержку присвоения городу почетного звания «Город трудовой доблести», – рассказал Александр Спиридонов, начальник отдела проектно-конструкторского бюро Севмаша, председатель северодвинского отделения Союза машиностроителей России. – Мы собрали инициативную группу, куда вошли представители ветеранских и молодежных организаций, промышленных предприятий. Цель нашего автопробега – рассказать жителям всего региона о доблестном труде и воинском героизме наших дедов, их вкладе в Победу. Параллельно с автопробегом по городам региона путешествует наша передвижная выставка.

По мнению Александра Спиридонова, почетное звание «Город трудовой доблести» нужно Северодвинску как дань памяти тем, кто проявил героизм на полях битвы и за станками заводов:

— Я считаю, что об этих страницах нашей истории должны знать все. Ведь в самое сложное для страны время жители города не только сражались на фронте, но и строили, ремонтировали боевые корабли, выпускали снаряды и другую военную продукцию, обрабатывали грузы, поступившие от союзных стран.

Участники пробега за пять дней проедут более двух с половиной тысяч километров и посетят Архангельск, Онегу, Новодвинск, Красноборск, Коряжму, Емецк, Плесецк и другие населенные пункты области. В каждом из них планируются встречи с жителями, ветеранами, молодежью. А главное, на всем пути следования участники пробега будут собирать подписи в поддержку присвоения Северодвинску почетного звания.

— В нашу ветеранскую организацию входят более 14 тысяч человек – бывших работников крупнейшего судостроительного предприятия страны. И все мы убеждены, что наш город достоин высокого звания, за которое мы боремся, – говорит Николай Маркин, председатель совета ветеранов Севмаша. – А то, что нас поддерживает молодежь, говорит о многом. Значит, у нас есть будущее. Важно, что молодежь понимает, какой ценой далась наша Победа и какой вклад в ее приближение внес Северодвинск-Молотовск. Через нас прошли 60 процентов грузов по ленд-лизу, мы ремонтировали и строили корабли, выпускали продукцию военного назначения, которая шла на фронт. На заводах работали женщины, старики и дети, трудились в три смены, ночевали в цехах, голодали. В нашей организации 43 участника войны и более 300 тружеников тыла. И во имя подвига этих людей мы стремимся получить почетное звание «Город трудовой доблести».

— Наш автопробег уникален, поскольку мы отправляемся в путь по Архангельской области, чтобы рассказать о славных страницах истории нашего города, – заявил глава администрации Северодвинска Игорь Скубенко. – Мы надеемся, что нашу заявку поддержат жители всего региона. Очень важно, что нам оказывает всяческую поддержку руководитель Архангельской области Александр Цыбульский. Мы все рассчитываем, что в следующем году Северодвинск по праву пополнит список городов трудовой доблести!

Напомним, что за годы Великой Отечественной Северодвинск (Молотовск) отправил на фронт 17 517 человек. 4 272 из них пали в боях или пропали без вести. Город стал одним из основных портов, через которые проходили грузы, поступавшие от союзников по ленд-лизу. Портовики города приняли около миллиона тонн грузов – техники, вооружения, топлива, стратегических материалов, в которых нуждался фронт. Отремонтировано 139 советских и иностранных кораблей и судов. На 402-м судостроительном заводе изготовлено и передано Северному флоту 12 больших морских охотников и эсминец «Осмотрительный». Предприятия города производили минные тралы, корабельные артиллерийские башни, авиабомбы и снаряды.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области.


ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.