ИМЕЮ МНЕНИЕ
14:11 / 11 августа 2020
261

Пока одни спорят, другие покупают дорогостоящие вакцины

От многих болезней есть спасение. И это - прививки. Человечество изобрело их давно. Из школьных учебников по биологии мы знаем историю о появлении в 18 веке первой прививки - от оспы, которая уносила тогда каждую пятую человеческую жизнь. В 20 веке прививки стали обычным мероприятием.

Но учёные и представить не могли, что в 21 веке в моду вновь войдёт шарлатанство и кликушество, а их многолетние научные разработки, опыты, а главное спасение миллионов жизней могут быть легко опровержены неучами из интернета.

Итог – из-за отказов молодых родителей прививать своих детей вновь появились забытые в нашей стране благодаря массовой вакцинации корь, полиомиелит (до сих пор не лечится!) и другие страшные своими последствиями болезни.

К сожалению, учёным и врачам некогда сидеть в соцсетях, чтобы бесконечно опровергать домыслы и мифы. Такова горькая правда. А фильтровать поток информации, к сожалению, умеет не каждый. Изменит ли ситуацию коронавирус, когда сегодня весь мир живёт в ожидании вакцины от него? Об этом мы рассуждаем с Игорем Валентиновичем Сухановым, у которого опыт работы в Мезенской ЦРБ врачом – терапевтом - более 40 лет. Сегодня он ведёт приём как врач – диагност.

- Игорь Валентинович, Ваше мнение о прививках?

- Вакцинация, прививочная кампания – это государственная политика. Мы пока всё ещё пользуемся тем общественным иммунитетом, который был выработан в годы Советской власти, когда прививались массово. Именно этот общественный иммунитет не даёт заболеть инфекционными болезнями тем, кто сегодня не прививается принципиально. Сейчас в этом вопросе - демократия: хочу - прививаю детей, хочу – не прививаю. Слышал, что на рассмотрении Госдумы стоит вопрос об уголовной ответственности родителей при отказе от прививок. И это верный путь. Учёные, врачи обеспокоены участившимися вспышками кори, скарлатины – болезней, казалось бы, побеждённых в 20 веке. Ведь для того, чтобы полностью искоренить случаи заболевания корью в одной стране, надо два раза двукратно привить почти 95% населения. Чтобы снизить уровень смертности от болезни, охват двумя дозами вакцины должен превышать 90% населения на национальном уровне и 80% в каждом районе страны. Это данные Роспотребнадзора.

То есть если 95% людей в стране переболели корью или были вакцинированы против нее, то оставшиеся 5% населения фактически оказываются защищены и практически не подвержены риску заражения. Но в то же время, как поясняется на сайте ВОЗ, без поддержания на оптимальном уровне показателей иммунизации (коллективного иммунитета) болезни, которые удалось предупредить с помощью вакцин, вернутся вновь. Это ещё и урон экономике. В мае 2019 года в Северодвинске была зарегистрирована вспышка кори. Потребовалась экстренная вакцинация, меры для того, чтобы предотвратить вспышку на оборонном предприятии «Звёздочка». Заболевшие – из семьи, где прививки считали злом. Дичайшая история, которая едва не привела к остановке производства! Да ещё какого – оборонного!

- Основной довод родителей – отказников, которые принимают такое жизненно важное решение для своих детей – это опасение что прививки наносят здоровью ребёнка вред.

- Надо учиться отсекать псевдонаучную информацию, надо тщательно взвешивать доводы «за» и «против». Понимать, что речь идёт о шансе предотвратить страшные болезни, их не менее страшные последствия. Парадокс, но почему-то о вреде ребёнку не думают, когда эти же родители совершенно спокойно покупают в аптеках сильнодействующие препараты при первом чихе ребёнка. Причём, как правило, сами родители – отказники защищены прививками.

Я убеждён, что пользы от прививки гораздо больше, чем вреда. А парацетамол что, безвреден? А антибиотики? А сосудосуживающие капли в нос, на которых многие сидят годами?

- Вы сам - горячий сторонник прививок. Под Вашим влиянием начали прививаться от гриппа многие взрослые.

- Убеждён, что именно постоянное прививание от гриппа спасает меня уже много лет. Думаю, что прививка спасла меня и от заражения свиным гриппом. Это было в 2009 году. Грипп распространялся тогда невиданно быстро, но не было такой огласки и информированности, как сегодня. До нас он добрался моментально. В районе было несколько тяжелых случаев заболевания этим гриппом. Помню, как в нашу больницу привезли беременную на поздних сроках женщину из Каменки в тяжёлом состоянии. Я сразу понял, что это свиной грипп – двусторонняя пневмония, развилась мгновенно, протекает тяжело. Первую помощь мы оказывали ей в нашей терапии, потом санрейсом вывезли её в областную клинику. Конечно, было страшно, ни о каких защитных костюмах речи не было, инструкций специальных тоже. Я, врач, сам принимал решение, что делать и как лечить. Помню, что главврач тогда не рискнул даже приблизиться к больной, потому что понимал степень опасности. Кстати, женщину спасли, она выздоровела, родила здорового ребёнка. 

- Что сегодня, в изменившемся после коронавируса мире, Вы можете сказать о прививках?

- Пока одни спорят о пользе и вреде прививок, другие следят за новинками в иммунизации, чтобы обезопасить себя и своих детей от многих болезней. Например, уже лет двадцать существует вакцина от рака шейки матки, прививают девочек в определённом возрасте. Но у нас этой вакцины нет, в аптеках её просто так и не купишь, даже в крупных городах она разлетается вмиг, несмотря на высокую стоимость в несколько тысяч рублей. Но это прививка на всю жизнь. Думаю, не за горами и прививки от многих других болезней. В том числе и от коронавируса. Уверен ли, что родители начнут снова прививать своих детей? Увы, нет. Расплата за отказ от прививок ещё впереди. Наша страна, конечно, в этом уже проигрывает многим другим, перенявшим опыт СССР и сделавшим ставку на массовую вакцинацию.

Беседовала Марина Потрохова.


Похожие материалы

ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.