МЕЗЕНСКИЙ КРАЙ
12:39 / 10 августа 2020
234

Наш любимый книжкин дом

В августе этого года у Мезенской детской библиотеки юбилей. Ей исполняется 65 лет. Сегодня, перелистывая страницы альбомов с фотографиями прошлых лет, вспоминая даты, мероприятия, читателей, детских библиотекарей, начинаешь рассматривать сегодняшнюю обстановку, сравнивать, анализировать свою работу и невольно думаешь о том, что всякое время в жизни детской библиотеки прекрасно по-своему...

Славная история у нашей библиотеки… А начиналась она в августе 1955 года, когда в одной из комнат старого Дома пионеров была открыта детская библиотека. Её хозяйками тогда стали заведующая Александра Александровна Бочкарёва и библиотекарь Тамара Ивановна Лёвкина.

Вообще, надо сказать, что библиотеке очень повезло с работниками. В течение многих лет в ней трудились творческие, увлечённые люди, вкладывавшие в работу с читателями всю свою душу. Среди них Нина Николаевна Видякина, Алевтина Савиновна Яковлева, Надежда Ильинична Сюмкина, Ольга Геннадьевна Красикова, Галина Яковлевна Серова, Любовь Александровна Быкова и многие другие. До сих пор немало добрых слов можно услышать о Н.Н. Видякиной. Её часто вспоминают жители Мезени.

Н.И. Сюмкина - настоящий профессионал своего дела. Она проработала в детской библиотеке 30 лет, руководила ею, чуткая и внимательная к читателям, всегда была примером, мудрым наставником для коллег и до сих пор неравнодушна к судьбе библиотеки.

Мезенцы разных поколений с благодарностью вспоминают походы в детскую библиотеку и, в свою очередь, став родителями, приводят сюда своих подрастающих детей.

Сегодня, в преддверии своего очередного юбилея, наш книжкин дом живёт, не унывает и... мечтает!

Много свершений, новшеств произошло в жизни библиотеки за последние годы. Участие в различных областных и всероссийских акциях, играх, конкурсах, флешмобах делает её привлекательной и интересной для наших читателей. Работа с семьёй, создание на базе детской библиотеки семейного клуба “МезЗнаюшка” привлекает внимание общественности к библиотеке. Постепенно она становится всё более востребованной среди семей города.

С успехом работают библиотечные студии “Филиппок” (по обучению чтению детей дошкольного возраста), студия “Морошечка” (для увлечённых театром детей и подростков), развивающие программы “Читайка” и “С книжкой весело расти” по популяризации книги и чтения. Сотрудничество с общественными организациями советом женщин и советом молодёжи, советом отцов, а также ГАУ “Центр поддержки молодых семей г. Архангельск” даёт возможность для реализации творческих идей и планов, успешного участия в проектах, в том числе и областных. Мы рады, что находимся в одном здании со взрослой библиотекой, наши общие идеи, проекты и совместные мероприятия делают работу библиотек более плодотворной.

Самая большая радость для детских библиотекарей и юных читателей - это поступление новых книг. Прошлый и нынешний годы оказались самыми радостными для Мезенской детской библиотеки за последние 5 лет. Она получила два замечательных комплекта книг в рамках государственной программы Архангельской области “Культура Русского Севера”. Около 200 книг художественной и познавательной детской литературы в комплекте - современных, новеньких и, самое главное, соответствующих запросам юных мезенцев. Здесь книги и для семейного чтения, так как ребёнок воспитывается в семье и перерастает потом во взрослого читателя.

Сегодня всё чаще можно услышать, что библиотека, особенно детская, должна идти в ногу со временем - предлагать новые услуги и апробировать инновации. Для этого необходимо иметь современное оборудование, скоростной интернет для проведения онлайн-встреч с писателями и интересными людьми, современный дизайн и интерьер. Словом, библиотека должна полностью соответствовать требованиям нынешнего поколения. В наши дни не существует двух миров - онлайн и офлайн, дети перестают их различать, и мы должны с этим считаться. Думаю, буду права, если скажу, что наша детская библиотека пока далека от прогресса. Увы и ах, но не всё зависит от людей, работающих в ней. Если мы хотим библиотеку с комфортным современным пространством, то требуется материально-техническое обеспечение, и одних проектов здесь недостаточно.

И всё же сегодня библиотекари, работая увлечённо, с энтузиазмом, живут с большой надеждой на то, что Мезенская детская библиотека в ближайшем будущем превратится в комфортную, мобильную среду, с большим пространством для детей и подростков, с зоной для приятного полезного времяпрепровождения детей и родителей.

Сегодня, пользуясь случаем, я поздравляю с грядущим юбилеем детской библиотеки всех своих коллег. Поздравляю ветеранов библиотечного дела, которые всегда рядом и мы чувствуем их поддержку. Ну и, конечно же, наших дорогих, любимых читателей, партнёров, друзей, всех кто хорошо знаком с библиотекой и не мыслит жизни без неё. Дорогие наши, мы благодарны вам за неиссякаемую любовь к книге и дружеское участие!

Желаем детской библиотеке только расцвета, новых свершений и обновлений фондов добрыми современными книгами.

Ольга Лочехина, заведующая Мезенской детской библиотекой.


ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.