ЗЕМЛЯКИ
13:10 / 09 августа 2020
459

Деревенские рассказы

Зятья.

Кондратьев Геннадий Петрович.

Кондратьев.jpg

У Семена Николаевича и Лукерьи Архиповны Бурдуевых было четыре зятя: Геннадий Петрович Кондратьев, Андрей Яковлевич Малухин, Геннадий Иванович Шульгин и Владислав Николаевич Шеметев. Всех своих зятьёв они искренне любили, принимали, терпели во всяких жизненных ситуациях, коих на их веку было немало…

Геннадий Петрович был старшим зятем Лукерьи Архиповны, Семена Николаевича и мужем их дочери Лидии. Добрый, веселый, приветливый, «юморной» и жизнерадостный, он уважал всех вновь обретенных родственников…

Геннадий Петрович служил капитаном флагманского речного теплохода «Хмельницкий», затем получил должность инспектора Регистра РСФСР Северного речного пароходства. Его уважали и ценили как большого профессионала: Кондратьев мог на слух определить, какие проблемы возникли в двигателе, был ответственным специалистом и замечательным человеком.

Его удивительная, доброжелательная улыбка сразу располагала к нему любого собеседника. Невысокий, худощавый, одетый с иголочки в служебную форму, он легким движением поправлял прядь упавших на лоб волос и, как правило, в это время поражал слушателя очередным крылатым выражением.

Великолепный собеседник, Геннадий Петрович в соответствующих ситуациях травил анекдоты, знал кучу прибауток и всегда применял их в нужное время и в нужном месте. Его знаменитое «Духапень» (что это означало, не знал никто), было непреложным оборотом его речи и придавало его образу еще больший колорит…

Окружающие пленялись его неотразимым обаянием, вдобавок он играл на баяне, что придавала еще больший шарм нашему герою. Геннадий был прекрасным мужем, отцом четырех дочерей, а потом и дедом.

Он был истинным интеллигентом и с большим уважением относился к людям. Вот, пожалуй, весьма краткая характеристика этого удивительного человека.

По роду своей службы Геннадий Петрович Кондратьев частенько бывал в командировках. Проплывая на подчиненном ему судне мимо мезенских поселений, где проживали его родственники, не всегда имел возможность навестить их, а пообщаться и поприветствовать ох как хотелось.

К слову сказать, он находился в прекрасных отношениях с остальными зятьями и братьями своей жены.

Все они уважительно относились к горячительным напиткам, и при любой встрече это действо было непременным атрибутом в знак уважения друг к другу, не считая принятых по протоколу госьтб – именин, юбилеев, похорон и государственных праздников.

О Геннадии Петровиче можно писать бесконечно, но всё же остановимся лишь на некоторых моментах…

Стояла осень… В селе Дорогорское всё шло своим обычным порядком. Работники совхоза готовились к сбору урожая, магазин исправно работал, клуб должен был открыться к вечернему сеансу. В школе привычно шли уроки…

Надо сказать, что в Дорогорском проживали дорогие сердцу Геннадия Петровича родственники – сестра жены Софья и младший зять Бурдуевых Владислав Николаевич Шеметевы. Оба работали в школе, учительствовали… Общих тем у Геннадия Петровича с Владиславом Николаевичем было предостаточно и обсудить было что…

В школе шел пятый урок. По Мезени-реке тихо, не привлекая к себе пристального внимания, плыл теплоход «Хмельницкий», тянул нефтянку с горючим. Надо сказать, что в пределах населенных пунктов остановки были запрещены. И вдруг с проходящего мимо деревни теплохода по мегафону (громкой связи) прозвучала команда капитана: «Шеметева Владислава Николаевича на выход!»

После чего Геннадий Петрович дал команду матросам причалить у дорогорского косика.

Тем временем географ Владислав Николаевич, увлеченный собственным рассказом о самых высоких горах Гималаях, даже и представить себе не мог, какая замечательная встреча с родственником ожидает его в ближайшее время. Урок продолжался…

Гималаи – Гималаями, но острый слух бывшего армейского разведчика мгновенно уловил манящий сигнал. Призыв был услышан. Медлить было нельзя…Лёгкой поступью, едва касаясь прибрежных камней, свояк мчался вдоль берега навстречу внезапно улыбнувшейся судьбе. Душа пела… День казался светлее, мир – прекрасней!

Его ждали… Едва завидев приближающийся силуэт, подали трап и матросы чуть не на руках внесли дорогого гостя на палубу речного корабля. Все вместе спустились в каюту капитана. Свояки крепко обнялись, радостно посмотрели друг на друга, расселись по местам и прозвучал первый тост капитана: «За встречу!!!» Николаевич уверенно принял на душу стакан чистого спирта – тепло медленно разлилось по телу, в голове после тяжелого рабочего дня слегка просветлело… Штрафная выпита, официальная часть встречи подошла к концу…

Разговоры, воспоминания, шутки-прибаутки – дело дошло до баяна. Нахлынувшее веселье требовало большего пространства. Все дружно перебрались в рубку. Места там хватало не только для «говори» и песен, но и для плясок.

Петрович дал команду присутствующим: «Всем плясать! Николаич, бери баян!»

Баянист широко раздвинул меха, кто-то первым ударил по половице и мгновенно несколько пар крепких мужских ног пустились в пляс.

Плясали долго, дробно, с чувством. Баянист раздувал меха, пляс поддерживался песнями с небольшими перерывами, чтобы принять очередную рюмку. В команде Петровича был матрос метра под два. Он носил такие же, как он сам, огромные фэзэушные ботинки, которыми не на шутку гордился и, надо сказать, было чем…

Смеркалось. День подходил к концу… Петрович несколько устало констатировал: «Прости, Николаич, пошел на грунт». Тут же дана была команда – доставить дорогого гостя до родных берегов!

Спустя два дня в учительской раздался звонок из Лешуконского. Оказалось, после отхода капитана на грунт, матросы продолжили веселье. Утро не обрадовало капитана Кондратьева, и на то были свои причины: ничего не подозревающий капитан, неплохо выспавшись, зашёл в рубку и хотел встать за штурвал… Не поверив собственным глазам, Петрович обнаружил, что пол в рубке отсутствует. Правильный ответ возник не сразу. Где-то в глубине подсознания, прокрутив в голове вчерашние события, он вспомнил вначале огромные фэзэушные ботики, а потом и самого хозяина. Усердно дробя ботинками, матрос оставил одни балки, на которых штурман вынужден был вести свой корабль до родного причала…

Прошли годы, за которые много воды утекло, но в отношениях между родственниками ничего не изменилось – они оставались такими же теплыми и крепкими.

Татьяна Едуш. 

Продолжение следует...


ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.