С ЛЮБОВЬЮ К ПРИРОДЕ
11:26 / 07 августа 2020
224

Рыбка часто обманывает рыболовов

Воспоминания из далёкого детства часто более ярки в памяти, чем ближние, нынешние. Однажды старшие братья повели нас на Чупровское озеро, несколько километров от дома.  Шли мы, естественно,  босиком сначала по пыльной дороге, а потом по кустам и среди кочек по колено в воде. Мы даже подворачивали штаны, чтобы не замочить.

Тогда берега озера были топкие и густо поросшие осокой, а само озеро сплошь кувшинками. В одной из заводей я тогда впервые выловил удочкой красноглазую сорожку. До этого мы в шарке ловили на продольники камбал, налимчиков, но они по цвету серые, а тут яркая, красивая, блестящая чешуёй рыбка. Сколько я выловил тогда рыбок, не помню, а вот первую сорожку до сих пор помню. Ныне та заводь совершенно по-другому выглядит, берега озера уже не топкие, но когда бываю на озере, то всегда вспоминаю свою первую добычу. Как сейчас помню, что обратно мы шли ночью, было уже прохладно, и ноги босые больно резала трава.

В Архангельской, Вологодской и Кировской областях эту рыбку называют сорогой. Однако самая распространённая в нашей стране в пресноводных водоёмах   рыбка вообще-то называется плотвой. Но у этой рыбки ещё много других имён: в Сибири и на Урале, например, – чебак, а ещё – плотица, плотвушка, красноглазка и многие другие. Относится рыбка к многочисленному отряду карпообразных, к подотряду карповидных, к семейству карповых, которое включает в себе 1500 видов рыб, относящихся к 275 родам, подсемейству ельцеподобных, к роду плотва. О некоторых родичах плотвы разговор позднее.

Выглядит рыбка очень красиво, брюшко и бока серебристые, а спинка зеленоватая. Если рыбка живёт в тёмной воде, то цвет её более тёмный. Плавники оранжево-красные, причём, чем старше рыбка, тем толще она и шире, а плавники ярче по окраске. Обычный вес рыбки 400 – 500 граммов, но попадаются некоторые экземпляры весом до 800 граммов и длиной до 30 сантиметров. Радужка глаз плотвы оранжевая с красным пятнышком, что хорошо отличает рыбку от других. Цвет глаз с возрастом изменяется – они желтеют. Правда, в разных водоёмах как форма тела и так окраска отличаются. Порой чешуя приобретает золотистый оттенок.

Водится плотва в реках и речках, в заводях и затонах, в озёрах и водохранилищах, в старицах и незарастающих прудах, в опреснённых участках морей. Причём, рыба стайная. Любит свежую и чистую, более тёплую воду, поэтому в южных водоёмах её больше. Избегает участков с сильным течением и илистым дном. Любит песчаное дно водоёма, глинистое и даже каменное, часто держится у прибрежной травы. Питание у плотвы разнообразное. Поедает любую растительную пищу, особенно нитчатые водоросли, а также животную пищу, которой богат водоём обитания. Возможности хорошо приспособляться к определённым кормовым условиям – вот что позволяет плотве широко распространяться по всей планете. А водится она по Европе восточнее Пиринеев, на просторах Сибири и Азии.

Начинает нереститься плотва уже при температуре воды плюс 8 градусов, а разгар нереста происходит при температурах воды 10 – 12 градусов. Есть такая народная примета: «С копейку у берёзы лист – пошла на нерест сорога». Перед нерестом, за несколько дней голова, спина и брюшко самцов покрываются бугорками – твёрдыми, коническими бородавочками тёмного цвета. Рыболовы так и говорят – плотва стала шершавой. Подходит время, по какому-то непостижимому сигналу ещё сонные после долгой зимы собираются рыбки в стайки. В наших местах рыбаки называют это природное явление сорожьим ходом.   И начинается столпотворение стад плотвы на дне озера в выбранном месте, а продолжается оно четверо или даже пятеро суток, с небольшими перерывами для отдыха. Самка может вметать до 100 тысяч икринок диаметром всего полтара миллиметра. В этой толчее нерестящихся рыб толкутся ерши и налимы, сиги и щуки, подбирающие икру. Через одну неделю или две уже плавают в воде крохотные личинки. Все бугорки на коже самцов после нереста пропадают.

Хоть плотва и вездесуща и многочисленна, но успешно удить её может не всякий рыболов, для этого нужно терпение, хорошие нервы и находчивость. Клюёт плотва весьма капризно. Поплавок то подпрыгивает, качается из стороны в сторону, трясётся и вдруг исчезает, чтобы вновь выскочить. Так рыбка пытается сорвать наживку и попробуй тут уловить момент подсечки. Кроме того, рыбка стайная, осторожная, если шумно вытащить попавшуюся на крючок рыбку, которая будет метаться из стороны в сторону, то вся испуганная стайка уплывёт, и больше ничего не уловишь в этом месте. Особенно капризна плотва в летнее время, когда корма достаточно и трудно предложить лакомую насадку. Насадками для ловли плотвы служат: распаренные зёрна, жмых, мотыль, черви, опарыши, кузнечики, муравьи и другие насекомые, и даже мальки рыб. Дело ещё в том, что утром плотва ловится на одну насадку, а вечером на ту же даже не посмотрит, нужно менять. Начало сезона наживки водорослей можно чётко определить, если нажать на брюшко пойманной плотвы. Выступит зелень, значит, пришла пора использовать нитчатые водоросли для наживки только молодые, мягкие. Жало крючка не обязательно прятать в наживке, сходов будет меньше, кусочки червя лучше насаживать поперёк крючка, порой даже можно насадить всего одну частичку «геркулеса». Рыбкам нравится серый день с нормальным давлением, если дым от костра стелется по земле, то рыба клюёт весь день. В жаркие дни ловится только на зорях.

Вообще-то отношение к плотве пренебрежительное. Однако в Англии, например, плотву разводят в больших количествах, и члены клубов соревнуются в ловле рыб. Так же популярна плотва во Франции, там вообще признана разновидность спортивного лова плотвы. В нашей стране тысячи пенсионеров, инвалидов, которым недоступны дальние поездки на рыбалку, ловят её поблизости и очень этим довольны.

Плотва считается малоценной и сорной рыбой, не имеет промыслового значения. В природе служит кормом для хищных рыб. В питании ценный продукт, мясиста, но костлявая. В 100 граммах содержится 88 калорий. Большой набор минералов, присутствует омега-3.

Ближайшим родственником плотвы является тарань, которая обитает в опреснённых участках морей - Чёрного и Азовского. Обычно крупнее плотвы: при длине 20 сантиметров вес достигает 400 граммов, при длине 50 сантиметров вес до 1 килограмма. Нерестится с марта по май в низовьях рек, плодовитость от 22 до 202 тысяч икринок. Икра откладывается на подводную растительность. Является ценной промысловой рыбой Азовского моря, например, в 1978 году вылов составил 0,4 тысячи тонн.

Каспийская вобла – важная промысловая рыба Северного Каспия. Длина её достигает 35 сантиметров, а вес 800 граммов. В вяленом виде считается деликатесом, даже входит в рацион питания космонавтов. Водится в солоноватых водах моря, нерестится в низовьях рек. Перед нерестом у самцов показывается жемчужная сыпь. Плодовитость самок от 20 до 200 тысяч икринок. Личинки появляются через 5 – 6 суток и быстро скатываются в море. Вылов воблы в 1978 году составил 12,4 тысяч тонн.

Виктор Ружников.


Похожие материалы

ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.