МЕЗЕНСКИЙ КРАЙ
10:19 / 07 августа 2020
415

Деревне Езевец – 300 лет

Самобытны, притягательны своей стариной и удивительно красивы мезенские деревни. Недаром насладиться этой первозданной красотой в окружении столь же прекрасной северной природы стремятся и туристы, и те, кто имеет местные корни, но живёт сегодня вдали от малой родины.

Особенно много гостей в наших деревнях летом. Приезжают погостить дети, внуки, родственники. Деревенские улочки наполняются людским многоголосьем. Нынешние летние месяцы, естественно, не стали исключением. Вот и в деревне Езевец, не смотря на отдалённость и непростую «попажу», довольно оживлённо. А ведь в этом году деревне исполняет 300 лет. Дата значимая и солидная.

Во что пишет об истории её появления краевед Н.А. Окладников в своей книге «Мезенские деревни»: «Деревня Езевец расположена на правом берегу реки Пёза, в 193 км от устья, в 24 км от д. Мосеево и 186 км от г. Мезень. Деревня возникла в первой половине 18 века на месте бывшего старообрядческого скита. Первым в 1720 году поселился здесь крестьянин старообрядец Юромской волости Алексей Яковлев вместе с женой и детьми…Позднее к нему присоединись другие крестьяне-старообрядцы…».

Отметить большой юбилей жители и гости Езевца собирались в День деревни, 21 июля. К сожалению, свои коррективы в планы внёс известный всем вирус, из-за которого празднование пришлось перенести на следующий год. Но деревня-именинница не осталась без внимания. Подарком стали рисунки ребят - участников конкурса «Мои родные, милые места», посвящённого её юбилею. Самому юному художнику оказалось всего лишь два года. Все они получили дипломы и призы за своё творчество, на которое вдохновила их красавица деревня.

Взрослые жители тоже приготовили для неё своеобразные подарки, которые станут результатом реализации нескольких проектов местного ТОС. Его члены делают немало для благоустройства деревни, выходя на совместные субботники, претворяя в жизнь свои планы. В этом году благодаря участию в районных конкурсах проектов ТОСовцы получили три гранта. Один из них был использован на реализацию проекта «Бессмертный полк деревни Езевец», предусматривающий изготовление и оформление стенда, на котором размещены фотографии и информация о жителях деревни – участниках Великой Отечественной войны. Работа была выполнена накануне юбилея Победы. Ещё один проект позволит продолжить ремонт здания для временного проживания приезжающих в деревню специалистов, например, медика (своего постоянного медработника в Езевце нет). В прошлом году в здании заменили полы и окна, в нынешнем предстоит отремонтировать крышу. Для этого был закуплен и доставлен кровельный материал. Работа должна начаться в ближайшие дни. Выполнять её будут сами жители деревни, организуя субботники. Общая стоимость проекта составляет 60 тысяч рублей. А к осени на деревенском берегу появится беседка для отдыха, рядом с которой ТОСовцы планируют установить табличку с названием деревни. Здесь жители и гости Езевца смогут посидеть, пообщаться, полюбоваться местной природой. Это третий проект (стоимость его 20 тысяч рублей), который будет реализован нынешним летом.

Вот так преображают свою деревню-именинницу её жители, верша добрые дела на благо малой родины.

Рита Ковалёва.


Похожие материалы

ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.