ПРОЕКТЫ
11:39 / 03 августа 2020
131

Поморская судоверфь готовится к закладке судна

В рамках проекта «Поморская шхуна» продолжается обустройство поморской судоверфи, которая создана на базе одного из ангаров Северного (Арктического) федерального университета.

В настоящий момент на верфи работают две бригады: одна зашивает пол стапеля – платформы для постройки судна, – другая делает конструкцию второго этажа, где при поддержке Фонда президентских грантов будет организовано культурно-выставочное пространство «Открытая палуба». Параллельно идет подготовка к закладке судна, которая состоится в ноябре.

Жители и гости столицы Поморья могут принять участие в строительстве, причем опыт работы с деревом иметь не обязательно: на объекте много работы, не требующей специальных навыков, а опытные мастера всегда готовы помочь, подсказать и научить.

На поморской судоверфи также могут пройти практику студенты смежных специальностей. Например, студенты Высшей инженерной школы САФУ во время практики на верфи выполняли весь перечень столярных и плотницких работ.

«Поморская шхуна» – совместный проект САФУ, Товарищества поморского судостроения и Северного морского музея. Проект выиграл три гранта: грант для социально ориентированных некоммерческих организаций администрации губернатора и правительства Архангельской области, грант Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества с проектом «Открытая палуба: творческая площадка для сохранения традиций северного судостроения» и грант на реализацию проекта патриотической направленности правительства Архангельской области.

Пресс-служба САФУ.


Похожие материалы

ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.