ПАРЛАМЕНТСКИЕ ВЕСТИ
9:53 / 28 июля 2020
205

Архангельская область готова к выходу на второй этап снятия ограничительных мер

Об этом сегодня временно исполняющий обязанности губернатора Архангельской области доложил полномочному представителю Президента России в Северо-Западном федеральном округе Александру Гуцану. Руководитель Управления Роспотребнадзора по Архангельской области Роман Бузинов заверил, что все необходимые для этого показатели в регионе достигнуты.

Встреча, посвященная ситуации с распространением COVID-19 в регионе, состоялась сегодня в рамках визита полпреда в Поморье.

— Сегодня в Архангельской области наметилась тенденция ежесуточного снижения числа заболевших новой коронавирусной инфекцией, а это значит, что ситуация нормализуется, и сейчас необходимо приложить все усилия для восстановления экономики и социальной сферы, – подчеркнул Александр Гуцан.

По словам Романа Бузинова, общее количество жителей области, у которых был диагностирован COVID-19, на 27 июля составило 8497 человек, из них в Архангельске – 3444 человека, в Северодвинске – 3056 человек. На территории Северодвинска сегодня регистрируются единичные случаи, во многом этого удалось достичь благодаря системным ограничительным мерам, принятым с 6 июня.

По данным Роспотребнадзора, количество лиц, находящихся на стационарном лечении, в настоящее время составляет 822 человека, на амбулаторном – 2705 человек. 7218 человек уже выздоровели.

Особое внимание в ходе встречи уделили поддержке врачей, оказывающих помощь больным коронавирусом.

— Мы приняли все необходимые меры поддержки врачей, утвержденные по поручению Президента России. В том числе взяли на региональный бюджет расходы по дополнительным выплатам медицинским работникам из групп риска, которые постоянно находятся в потенциальном контакте с заболевшими, – отметил Александр Цыбульский. – Все принятые на себя обязательства мы выполняем и будем это делать до конца пандемии.

Как сообщил Роман Бузинов, за последние семь дней показатель распространения COVID-19 в Архангельской области в среднем составляет 0,8, что соответствует второму этапу снятия ограничительных мер.

 – Определенное время показатель ежедневного роста заболевших держался на высоком уровне. Но мы вели плановую работу и не принимали поспешных и непродуманных решений, благодаря чему в настоящее время пришли к снижению показателя, – отметил Александр Цыбульский. – Завтра должно пройти очередное заседание еженедельного оперативного штаба, и я буду ходатайствовать перед Роспотребнадзором о выходе на второй этап снятия ограничений, разумеется, с соблюдением всех необходимых мер безопасности.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области.


Похожие материалы

ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.