ЗЕМЛЯКИ
10:52 / 24 июля 2020
665

Море зовёт в поход

Какой мальчишка не мечтает стать моряком? Ходить на большом корабле в моря-океаны, к далёким берегам и незнакомым странам.

Мечтал об этом и Ваня Бурков, койденский паренёк, для которого море было частью его жизни, как впрочем, и для всех его земляков-поморов. Не раз он вместе с отцом отправлялся на рыбный промысел, так что суровый характер северного моря парень испытал на себе. Море с его штормами и штилями, с закатами и восходами, с его щедрыми дарами он любил с детства, и не представлял другой жизни, в которой не существовало бы моря. А потому мечты Ивана о морских плаваниях были закономерны и обоснованы.

Вот и когда пришла пора срочной армейской службы, он не сомневался в том, что ждёт его морской флот. А как же иначе? Ведь на флоте служили и отец, и старший брат. Правда, отец Михаил Иванович проходил службу на прославленном Черноморском флоте, а старший брат Сергей – на не менее прославленном Северном. Его рассказы об учебных походах и военных кораблях вызвали у Ивана желание служить именно на Северном флоте, на родных северных морях, к которым, по большому счёту, и привыкать не нужно. Так и случилось. Иван оказался в Североморске. Если заполярный климат не вызывал у парня особых трудностей, то к новой обстановке на корабле и к армейской дисциплине надо было привыкать. Помогали интерес и желание поскорее освоить военную морскую науку. После трёх месяцев учёбы он получил специальность старшего гидроакустика. А вскоре состоялся и первый учебный поход в Белое море.

Выполнялся он на большом десантном корабле «Кондопора», на котором проходил службу матрос Иван Бурков. Чтобы иметь представление об этом корабле, стоит сказать, что он предназначен для высадки морского десанта на необорудованное побережье, переброски войск и грузов, а ещё способен перевозить различные виды бронетехники. Первый поход на нём длился месяц. Экипаж выполнял учебные задания, отрабатывал действия на обеспечение живучести корабля, то есть, его способности противостоять боевым и аварийным повреждениям, поддерживая при этом свою боеспособность. Иван признаётся, что тот поход был для него интересным и поучительным. Он дал возможность испытать на себе особенности длительного плавания. Многим его товарищам пришлось преодолевать все «прелести» морской болезни. А шторм на северных морях, как известно, явление частое. Но к морским штормам наш молодой земляк привыкший, потому и корабельная качка для него не стала проблемой, в отличие от сослуживцев, впервые с ней столкнувшихся. Потом были ещё два учебных похода в море, последний из них длился два с половиной месяца.

После окончания армейской службы Иван вернулся домой, несмотря на желание продолжить служить на Северном флоте уже по контракту. Уж очень скучал он по дому, по родителям, по родной Койде и любимой рыбалке. Но море всё же звало в дальнее плавание, и Иван вновь приехал в Североморск, заключил контракт на военную службу. Вот уже три года военный корабль является домом для боцмана Буркова. На нём он проводит месяцы, отправляясь в длительный морской поход. Надо сказать, что нашему земляку довелось выходить в море, выполняя поставленные задачи, на нескольких военных кораблях. Среди них фрегат «Адмирал Касатонов», большие противолодочные корабли «Североморск», «Вице-адмирал Кулаков», «Адмирал Левченко», которые считаются грозой подводных лодок, поскольку предназначены для их уничтожения. Иван рассказывает, что не раз обнаруживали в море чужие военные корабли, но всё обходилось без серьёзных конфликтов.

За время морских походов наш земляк побывал во многих странах, увидел во всей своей красе белоснежную Арктику, испытал и силу морских штормов, частенько сопровождающих корабли в плавании.

В эти дни Иван Бурков и его сослуживцы готовятся к праздничному параду в честь Дня ВМФ. Традиционно парады проходят в Североморске очень торжественно и красиво. В эти моменты, как признаётся Иван, возникает особое чувство гордости за Северный флот России, за принадлежность к нему.

- Я смог исполнить свою мечту и стать моряком, - говорит он. – Для меня море – это святое, и я рад, что оно остаётся со мной. Тем ребятам, кто, так же как и я любит море, мечтает о кругосветных плаваниях, при этом имеет хорошее здоровье, советую служить по контракту. Уверен, сожаления не будет.

Мне же остаётся пожелать моряку-североморцу Ивану Буркову традиционных семи футов под килем и, конечно, поздравить его, а также бывших и нынешних военных моряков-мезенцев с Днём ВМФ!

Рита Ковалёва.


ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.