ГАЗЕТЕ «СЕВЕР» 90 ЛЕТ
10:40 / 23 июля 2020
259

90 лет – в ногу со временем

Районка: листая прошлого страницы (1953 - 1959 г.г.)

Рабочие и служащие помогают колхозам

…На массовом воскреснике в колхозах имени 12 годовщины Октябрьской революции и имени Третьей пятилетки в воскресенье, 26 июля, работало 265 человек рабочих, служащих и домашних хозяек из них 135 учащихся. Организованно вышли на воскресник коллективы райконторы связи, детского сада, райпотребсоюза… Слабо помогают колхозам на заготовке кормов райсполком, райком партии, лесхоз, кинотеатр, артель инвалидов…

С.Бурдуев. («Маяк коммунизма», 30 июля 1953 г.)

План дорожного строительства выполнен

Трудящиеся села Дорогорского активно участвуют в дорожном строительстве. На ремонте дорого в июне месяце отработано 103 человеко-дня и 73 коно-дня, три дня работала автомашина. За это время выравнено 900 погонных метров полотна дороги на территории села Дорогорского и достроено 2 моста…

А.Чикин. («Маяк коммунизма», 1 июля 1954 г.)

В Москву, на выставку!

В Москву, на Всесоюзную сельскохозяйственную выставку, выехала группа экскурсантов нашего района. Среди них: заведующий МТФ колхоза «Красная заря» М.М.Филатов, лучшая доярка колхоза «Освобождение» Л.Н.Малыгина, заместитель председателя рыбколхоза имени Ворошилова Ф.В.Попов, старший ветврач ЛМС П.В.Тюляев, председатель колхоза имени Парижской коммуны К.Я.Кыркунов, председатель колхоза «Прилив» Н.Т.Лимонников, бригадир полеводческой бригады колхоза имени Молотова Д.К.Ситков, бригадир полеводческой бригады колхоза имени Кирова А.И.Барашков.

В августе на выставке побывает еще двенадцать передовиков сельского хозяйства.

(«Маяк коммунизма», 15 июля 1956 г.)

Новое наименование колхоза

На состоявшемся недавно собрании, колхозники сельхозартели имени Молотова решили дать колхозу новое наименование. Теперь колхоз будет именоваться не имени Молотова, как было раньше, а колхоз «Мир».

(«Маяк коммунизма», 18 июля 1957 г.)

На улицах села пасется скот

Семженский сельсовет не занимается благоустройством села. На улицах села ежедневно с утра до вечера пасется скот и даже бык-производитель. Единственный в деревне садик у магазина травится животными. С берега реки в деревню трудно попасть, так как нет никакой лестницы. Пастуху колхоз начисляет трудодни, а он отсиживается дома.

В.Степанов. («Маяк коммунизма», 31 июля 1958 г.)

Работают на ремонте дорог

Включившись в месячник, колхозники колхоза «Победа» провели большую работу по дорожному строительству. Несколько дней подряд выходили на ремонт дорог по 5-6 человек. За это время ими построен мост на «Савиной курье»…

В колхозе имени Торцева только 27 июля был организован массовый выход на дорожное строительство, хотя дорога на их участке требует большого ремонта.

Большую работу по ремонту дорожного полотна проводит 72- летний колхозник этого колхоза Иван Александрович Торцев. В течение последнего полумесяца он вывез 30 кубометров песка на расстояние одного километра и капитально отремонтировал 150 метров дороги…

С.Бурдуев. Председатель Жердского сельсовета. («Маяк коммунизма», 1 июля 1959 г.)

Лесоустройство района

В районе уже несколько недель работает вторая ленинградская аэрофотолесоустроительная экспедиция…

...Предварительно была завершена аэрофотосъемка всех лесов Мезенского лесхоза, простирающихся от Амдермы до Кепино. За двадцать пять дней июня таксаторами обследовано 37 кварталов с общей площадью 95 тысяч гектаров, проложено 389 таксационных ходов, в том числе с промером 261. Поставлено 88 столбов с нумерацией. Установлено 50 визиров. На протяжении 339 километров прорублены и прочищены квартальные просеки…

В.Панов. («Маяк коммунизма», 8 июля 1959 г.)


ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.