МЕЗЕНСКИЙ КРАЙ
11:44 / 22 июля 2020
400

Навредила непогода

Немало неприятностей принёс мезенцам штормовой ветер, обрушившийся на район 9 июля и в ночь на 10 июля.

Погода в этот день не на шутку разошлась, нагнав грозу, ливневый дождь и шквалистый ветер порывами до 28 метров в секунду. Особенно досталось от этой природной стихии жителям деревень, начиная от Лампожни и до Целегоры. Ветром были повреждены линии электропередачи во многих населённых пунктах по тракту. В результате 9 июля без электроэнергии остались жители Лампожни, Дорогорского, Жерди, Козьмогородского, Бычья, Целегоры, Азаполья. Вечером того же дня в деревни выехали бригады мезенских электриков, которые оперативно устранили повреждения на линиях и восстановили подачу электроэнергии. На утро 10 июля без электроэнергии оставалась только Целегора, где энергетики ещё продолжали работать.

Ветер, бушевавший в течение всего-то 10-15 минут успел повредить не только линии электропередачи, но и повалить немало деревьев, сорвать крыши с хозяйственных построек, телевизионные антенны, уличные фонари, перевернуть лодки. В Азаполье, например, ветер сломил большую старую лиственницу, которая своим видом многие годы радовала жителей деревни. У одного из азапольцев порывом ветра полностью сорвало кровлю бани, стоящей на берегу. В Мезени и Каменке сила ветра была меньше, а потому серьёзных неприятностей жителям удалось избежать.

Рита Ковалёва.


Похожие материалы

ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.