АКТУАЛЬНО!
13:30 / 22 июля 2020
290

В Архангельской области разворачиваются масштабные работы по модернизации радиосети ВГТРК

До конца текущего года специалисты Архангельского областного радиотелевизионного передающего центра – филиала РТРС смонтируют и запустят более четырех десятков новых FM-передатчиков, благодаря чему программы государственных российских радиостанций можно будет принимать с помощью современных приемных устройств во многих удаленных поселках и деревнях. 

Модернизация существующей радиосети ВГТРК (замена радиопередатчиков, работающих в УКВ-диапазоне, на новые FM-передатчики) началась в России в 2018 году. Главное преимущество состоит в том, что радиопрограммы в FM-диапазоне способны принимать подавляющее большинство современных гаджетов – радиоприемников и автомагнитол, смартфонов и mp3-плееров. 

Согласно проекту, до конца текущего года в стране будет запущено около 2000 передатчиков «Радио России», «Вести ФМ» и «Маяк» в FM-диапазоне. В тех населенных пунктах, где в настоящее время работают УКВ-радиостанции, трансляция  будет прекращена.  

Достаточно большой объем работ по модернизации радиосети ВГТРК запланирован к выполнению и на территории Архангельской области. Как рассказал начальник производственно-технического отдела регионального филиала РТРС Алексей Малахов, в 2020 году необходимо построить и ввести в эксплуатацию 40 радиовещательных станций для трансляции «Радио России» (в том числе 14 новых), по одному передатчику – для трансляции «Маяка» в Архангельске и радиостанции «Вести ФМ» в Северодвинске. 

Естественно, что в результате проведенных работ увеличится и очень важный количественный показатель оценки деятельности радиостанций – охват населения вещанием. 

— К концу текущего года программы «Радио России» смогут принимать 1 017 034  человека, что составит более 93% жителей Поморья (в настоящее время этот показатель составляет 87%), – рассказал Алексей Малахов. – Больше жителей Архангельской области смогут принимать и другие радиостанции холдинга ВГТРК – «Маяк» и «Вести ФМ».  

В первой половине текущего года в филиале РТРС шла работа по приемке и комплектации оборудования, отправке оборудования в цеха для монтажа, подготовке к строительно-монтажным работам, оформлению разрешительной документации. 

— Активный этап строительства начался в июне, на данный момент строительно-монтажные работы завершены в Котласе, идут монтаж оборудования в поселке Таежный (Пинежский район) и подготовка еще по 14 передающим станциям, –  рассказал  главный инженер архангельского филиала РТРС Виктор Рюмин. –  Очень важно, что  для монтажа нового оборудования используется инфраструктура, созданная в рамках реализации федеральной целевой программы «Развитие цифрового телерадиовещания в России на 2009–2018 годы». Поэтому мы уверены в том, что до конца года весь объем работ по модернизации радиосети ВГТРК в Поморье будет выполнен, и наши земляки смогут принимать программы государственных радиостанций с отличным качеством звука. 

Справочно

Населенные пункты Архангельской области, где в 2020 году начнут работать новые FM-радиопередатчики «Радио России»: д. Алферовская, р.п. Белушья Губа, д. Березник, п. Важский, с. Вознесенское, п. Глубокий, д. Ершевская, д. Заболотье, д. Заречье, п. Иванское, п. Илеза, г. Каргополь, п. Кизема, д. Козьмогородское, с. Конево, р.п. Коноша, г. Котлас, р.п. Малошуйка, г. Мезень, д. Морщихинская, д. Нижнее Устье, г. Няндома, р.п. Обозерский, д. Осиновец, п. Первомайский, р.п. Плесецк, д. Погост, с. Порог, п. Самково, п. Светлый, п. Сойга, с. Строевское, п. Таежный, п. Тайга, р.п. Урдома, д. Чертоголовская, с. Шангалы, д. Шульгинский Выселок, с. Яренск.

Архангельский областной радиотелевизионный передающий центр.


ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.