МЕЗЕНСКИЙ КРАЙ
11:35 / 16 июля 2020
215

Информация Мезенского инспекторского участка ГИМС

В связи с прогнозируемым повышением температуры воздуха. Увеличиваются риски возникновения происшествий с маломерными судами и гибели людей на водных объектах, вследствие массового выхода населения к водоемам, особенно в выходные дни.

Несмотря на предпринимаемые меры по предупреждению происшествий, на водоемах Архангельской области наблюдается значительное увеличение числа погибших по сравнению с 2019 годом.

Основными факторами, способствующими гибели людей на водоемах, продолжают оставаться:

- отсутствие пляжей и оборудованных мест массового отдыха у воды и вследствие этого купание в опасных, неподготовленных местах, в том числе в состоянии алкогольного опьянения;

- недостаточный контроль со стороны муниципальных образований за установленными запретами купания в необорудованных и опасных местах, низкая активность работы административных комиссий.

- низкая культура отдыха на воде.

Все случаи гибели детей связаны с отсутствием контроля со стороны взрослых.
Беды с детьми у водоемов происходят даже тогда, когда вокруг много взрослых. Присутствие взрослых подсознательно настраивает ребенка на то, что в случае опасности обязательно получит своевременную помощь. А взрослые, в свою очередь, позволяют себе расслабиться и теряют бдительность, что приводит к трагическим последствиям. Ко всему прочему, нередко можно наблюдать ситуацию, когда, проявляя собственную беспечность, родители, игнорируя запрещающие знаки, купают своих детей в таящих в себе опасности водоемах. 
Уважаемые родители, проведите беседы со своими детьми, запретите им ходить на водоемы в отсутствие взрослых, объясните, что это опасно!
Опасно прыгать в воду в неизвестном месте - можно удариться головой о грунт, корягу, сваю, сломать шейные позвонки, потерять сознание и погибнуть. Прыжки в воду с естественных и искусственных объектов, не предназначенных для этих целей, категорически запрещены.

Руководитель Мезенского инспекторского участка центра  ГИМС ГУ МЧС России по Архангельской области А.К. Владимиров.


ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.