ГАЗЕТЕ «СЕВЕР» 90 ЛЕТ
15:28 / 16 июля 2020
234

90 лет – в ногу со временем

Районка: листая прошлого страницы (1942 - 1953 г.г.).

В пионерском лагере

100 пионеров района выехали в пионерский лагерь в деревню Кимжа. В первый день ребята около помещения произвели очистку улицы от мусора. Наряду с отдыхом, теперь они помогают колхозу в уходе за посевами.

(«Маяк коммунизма», 19 июля 1942 г.)

Сессия районного Совета

…Недостаточное обеспечение нуждающихся школьников обувью и одеждой привело к тому, что закон о всеобуче полностью не был осуществлен. К началу учебного года было не охвачено начальным обучением 55 детей, в течение года привлечено в школу 18, остальные не учились за отсутствием одежды и обуви. На конец учебного года допущен отсев из школ 40 человек…

(«Маяк коммунизма», 5 июля 1946 г.)

Бездушное отношение к нуждам рыбаков

На Варшинских озерах сейчас находится свыше 70 рыбаков и более 20 человек обслуживающего персонала. Все они выполняют государственное задание по добыче ыбы. Казалось бы кое-кто должен позаботиться о их насущных нуждах, но этой заботы не видно.

Зимой, когда там проживало 3 рыбак, работала радиостанция рыбозавода. Сейчас эта рация закрыта. Почта доходит только до Сафоново и рыбаки вынуждены выезжать туда за 120 километров, чтобы получить письма, газеты и переводы…

(«Маяк коммунизма», 20 июля 1948 г.)

В школах района

…По решению областного исполнительного комитета в Жердской, Мосеевской, Ручьевской и Соянской начальных школах открываются 5 классы. Заведующим этих школ и председателям сельских Советов надлежит хорошо подготовить школы, обеспечить их всем необходимым и в первую очередь вовлечь в учебу всех детей, окончивших четвертые классы в прошлые годы...

К.Лагунов. («Маяк коммунизма», 7 июля 1949 г.)

По почину Владимира Ворошина

Коллектив пилоточки лесозавода №48 имени Ворошилова, … решил включится в соревнование за чистоту, порядок и культуру на производстве.

Рабочие пилоточки обязались привести свой цех в культурное состояние и уже осуществляют это на деле. Помещение цех побелено, украшено плакатами, лозунгами, портретами. Если раньше станки и агрегаты обезличивались, никто не отвечал за их чистоту, то сейчас каждый станок закреплен за определенным рабочим. Старые валявшиеся запасные детали, валявшиеся где попало, прибраны и уложены на полки…

(«Маяк коммунизма», 14 июля 1949 г.)

Празднование дня Военно-Морского Флота

Вместе со всей страной трудящиеся района торжественно и радостно отметили всенародный праздник – день Военно-Морского Флота СССР…

На участке «Кривка» для горожан было организовано массовое гуляние. Здесь производилось катание на моторных лодках, игра в волейбол, танцы. В поселке Каменка трудящиеся катались на пароходах.

(«Маяк коммунизма», 28 июля 1949 г.)

Хор русской народной песни премирован

При районном доме культуры организован и работае хор русской народной песни (руководитель А.Н.Сергеева).

Его выступления пользуются большим успехом у зрителей. Активными участниками хора являются Е.Попова, К.Оброскова, Ф.Нечаева, Ф.Малыгина, Н.Семенова, Ф.Ханзина. Захорошую работу дирекцией клуба коллектив хора премирован деньгами.

П.Малыгин. («Маяк коммунизма», 28 июля 1949 г.)

Помогают колхозу

Коллектив общепита Мезенского горпо на своем собрании принял единодушное решение: отработать на заготовке кормов в колхозе им. 12 годовщины Октябрьской революции по десять дней каждому. На луг ежедневно выезжает три человека. Работники общепита призывают всех рабочих и служащих города последовать их примеру, помочь колхозам в заготовке кормов.

С. Евтеев. («Маяк коммунизма», 27 июля 1950 г.)

Больше материалов местного производства

Райпромкомбинат располагает всем необходимым для выполнения стоящих перед ним задач. В его ведении имеется кирпичный завод, который за сезон должен выработать 150 тысяч штук обожженного кирпича.

…За 20 дней июня кирпичный завод выпустил 45 тысяч штук кирпича-сырца.

…Имеются на заводе и недостатки… НА кирпичном заводе было недостаточно качественных форм для формовки кирпича, досок для стеллажей и закрытия оркирпича-сырца.В результате при сильном дожде кирпич подвергается размыканию. Медленно проходит подвозка дров, поэтому готовый кирпич не обжигается и реализация его задерживается…

В.Федорков. («Маяк коммунизма», 12 июля 1951 г.)

Экспедиция по сбору песен

В Мезень прибыла экспедиция Союза советстких композиторов и Всесоюзного Дома народного творчества имени Крупской по сбору северных народных песен…

20 и 21 июля экспедиция записала на магнитофон песни «Вы послушайте подружечки», «У Гурьевых ворот» и другие в исполнении женского хора районного Дома культуры (руководитель т.Сергеева), песни «Москва – Пекин» и «Слава нашей Москве» в исполнении молодежного хора. Шесть песен записано в исполнении хора медицинских работников районной больницы и три песни в исполнении Фени Личутиной…

(«Маяк коммунизма», 26 июля 1951 г.)

Новая телефонная станция

Районная контора связи получила и устанавливает новую телефонную станцию в городе Мезени на 240 номеров. Будет заменено все кабельное хозяйство на новое.

В деревне Целегора в этом году намечается оборудовать усилительный пункт для междугородней связи…

(«Маяк коммунизма», 16 июля 1953 г.)


ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.