ПАРЛАМЕНТСКИЕ ВЕСТИ
15:14 / 15 июля 2020
271

На сайте «Честный ЗНАК» – видеоуроки по обязательной маркировке табака, обуви и лекарств

Напомним, что с 1 июля 2020 года маркировка табака, обуви и лекарств стала обязательной. Требования распространяются на производителей, импортеров, дистрибьюторов, представителей оптовой и розничной торговли, а также на аптеки и медицинские организации. Нарушение правил маркировки может повлечь штрафы.

В целях обеспечения контроля обязательной маркировки товаров Минпромторг РФ на сайте «Честный ЗНАК» организовал серию бесплатных обучающих и разъяснительных вебинаров. В доступе – видеоуроки по маркировке обуви, табачной продукции, духов, фототоваров, шин, отдельных видов молочной продукции и других товаров. Выбрать мероприятие можно, пройдя ссылке.

Как сообщили в региональном министерстве агропромышленного комплекса и торговли, производители, дистрибьюторы, а также владельцы магазинов и потребители товаров Архангельской области уже успешно пользуются маркировочной информационно-управляющей системой «Честный ЗНАК» и ее мобильным приложением.

— Введение обязательной маркировки направлено на борьбу с фальсификацией и на защиту легального бизнеса, – пояснила министр агропромышленного комплекса и торговли Архангельской области Ирина Бажанова. – С помощью специального приложения можно сканировать уникальные цифровые коды на упаковке, которые подобно паспорту содержат всю информацию о товаре: где произведен, из чего сделан, легально ли введен в оборот. Также можно расшифровывать условные обозначения на упаковке: как ухаживать за изделиями, использовать или утилизировать их, что значит тот или иной сертификат.

Напомним, что массовая товарная маркировка в России стартовала в 2018 году. В 2020-м она распространяется лишь на отдельные группы товаров, но их перечень постепенно расширяется. Постановления правительства и правила маркировки опубликованы на официальном интернет-портале Правительства России.

С подробной информацией о семинарах можно ознакомиться сайте.

Министерство агропромышленного комплекса и торговли Архангельской области.


Похожие материалы

ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.