АКТУАЛЬНО!
14:21 / 14 июля 2020
327

Помощь в трудной ситуации: социальный контракт – как воспользоваться северянам этой мерой поддержки

Социальный контракт – это мера социальной поддержки граждан, которая действует в Архангельской области с 2013 года.

В 2019 году по области заключено 94 социальных контракта на общую сумму чуть более двух миллионов рублей, за первое полугодие 2020 года – уже 43 контракта.

Что такое социальный контракт и как его получить?

Это соглашение между гражданином и отделением социальной защиты населения по месту жительства или месту пребывания гражданина, в соответствии с которым Архангельский областной центр соцзащиты оказывает гражданину государственную социальную помощь, а гражданин, в свою очередь, обязуется реализовать мероприятия, предусмотренные программой социальной адаптации.

Что собой представляет программа социальной адаптации?

Это разработанные отделением соцзащиты совместно с гражданином мероприятия, которые направлены на преодоление им трудной жизненной ситуации и включают виды, объем и порядок реализации этих мероприятий.

На какой срок заключается соцконтракт и что может послужить причиной его расторжения?

Целью социального контракта является помощь гражданину в преодолении тяжелой жизненной ситуации, существующей на данный момент времени.

Социальный контракт может быть заключен на срок от трех месяцев до одного года исходя из содержания программы социальной адаптации. Вместе с тем он может быть расторгнут в случае невыполнения гражданином предусмотренных в документе мероприятий.

Какие мероприятия может включать в себя программа социальной адаптации?

В зависимости от конкретной ситуации такая программа может включать:

  • поиск работы;
  • прохождение профессионального обучения;
  • осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности;
  • ведение личного подсобного хозяйства;
  • обеспечение посещения детьми дошкольных или общеобразовательных учреждений;
  • создание крестьянского (фермерского) хозяйства;
  • осуществление ремонта жилого помещения и хозяйственных построек;
  • лечение алкогольной, наркотической или иной токсической зависимости и иные направления.

Кто имеет право на заключение социального контракта?

Право на государственную социальную помощь в виде соцконтракта имеют малоимущие семьи и малоимущие одиноко проживающие граждане, которые по независящим от них причинам имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в Архангельской области. На сегодняшний день этот минимум составляет: для трудоспособного населения – 13873 рубля, для пенсионеров и неработающих инвалидов первой и второй групп – 10590 рублей, для детей – 12524 рубля.

Как заключается социальный контракт?

Граждане должны обратиться с соответствующим заявлением (в письменной или электронной форме) в отделение соцзащиты по месту своего жительства (пребывания). К заявлению необходимо приложить документы: о составе семьи, о доходах за три календарных месяца, предшествующих месяцу подачи заявления, о принадлежащем на праве собственности гражданину (его семье) имуществе. 

Далее гражданин приглашается в отделение для совместной разработки мероприятий, учитывающих конкретные обстоятельства в семье, ее потенциал. После принятия положительного решения начинается реализация программы.

Размер государственной социальной помощи, оказываемой в денежной форме на основании социального контракта, устанавливается в социальном контракте и не может превышать 80 000 рублей в год. До 2020 года сумма составляла не более 25 000 рублей.

Отметим, что оказание социальной помощи на основании такого контракта не лишает семью права обратиться в отделение соцзащиты за денежной государственной соцпомощью, которая может составлять не менее 400 рублей в течение месяца, но не более 6600 рублей в течение года, в зависимости от конкретной ситуации.

Министерство труда, занятости и социального развития Архангельской области.


ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.