ПРОЕКТЫ
12:42 / 14 июля 2020
202

В Архангельской области стартовал третий этап проекта «Билет в будущее»

Начала работу обновленная платформа проекта по ранней профориентации учащихся шестых – одиннадцатых классов школ нашей страны «Билет в будущее». Эта инициатива реализуется в рамках нацпроекта «Образование» с 2018 года. «Билет в будущее» помогает подросткам более осознанно подойти к выбору своего профессионального пути.

Проект состоит из трех этапов: онлайн-диагностики, профориентационных мероприятий и индивидуальных рекомендаций, которые в итоге получат ребята.

Стоит отметить, что в этом году часть программы проекта «Билет в будущее» пройдет в онлайн-формате.

— Вместе с экспертным сообществом мы перевели профессиональные пробы с наставниками проекта в дистанционный формат, – рассказала директор департамента по реализации проектов развития детей и молодежи союза «Молодые профессионалы («Ворлдскиллс Россия»)» Евгения Кожевникова. – Уже с конца июля учащиеся шестых – одиннадцатых классов из самых разных уголков страны смогут погрузиться в реальную профессиональную деятельность по различным компетенциям. Особенность проекта в текущем году – свободная регистрация детей и родителей. Надеемся, что такой подход позволит подключить взрослых к процессу профессионального самоопределения детей.

В современной жизни переучиваться, совершенствовать навыки и искать новые пути развития приходится практически постоянно. Сверхзадача проекта «Билет в будущее» – научить правильно оценивать ресурсы и делать осознанный выбор. 

По словам генерального директора союза «Молодые профессионалы («Ворлдскиллс Россия»)» Роберта Уразова, в наше время невозможно спланировать карьеру и идти по ней в течение всей жизни – придется регулярно корректировать траекторию профессионального развития исходя из сложившихся факторов. И если раньше помочь с выбором могли центры профориентации, родители, то сейчас ребятам нужно самим принимать решение и, к сожалению, в очень юном возрасте. 

— Проект нацелен на то, чтобы через определенную механику научить этому ребенка, – поясняет Роберт Уразов. – В нашем движении «Ворлдскиллс» есть ребята-чемпионы, которые стали лучшими в своей профессии, фактически стали супергероями. Современный мир предоставляет бесчисленное количество возможностей каждому ребенку реализовать себя. Проект «Билет в будущее» – возможность найти свою суперсилу и стать суперпрофессионалом!

Стать участником проекта может любой школьник с шестого по одиннадцатый класс. Для этого нужно зайти на платформу «Билета в будущее» и пройти тестирование.

Все тесты и онлайн-курсы сделаны в игровом формате. Участвовать в «Билете в будущее» можно неограниченное количество раз. Если появилось желание попробовать себя в чем-то новом, то в проект всегда можно вернуться.

— В Архангельской области профориентационные мероприятия пройдут по компетенциям, которые востребованы и важны для развития экономики, – отметил министр образования и науки Поморья Олег Полухин. – Выбор площадок для реализации проекта не случаен – профессиональные образовательные организации, участвующие в проекте, уже несколько лет являются базовыми площадками для проведения соревнований регионального чемпионата «Молодые профессионалы» («Ворлдскиллс Россия») по соответствующим компетенциям. Они уже оснащены необходимым оборудованием и инструментами. В рамках проекта у участников будет возможность попробовать свои силы по 11 специальностям.

Министерство образования и науки Архангельской области.


ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.