МЕЗЕНСКИЙ КРАЙ
11:40 / 14 июля 2020
257

Финансовая помощь на устранение последствий паводка

Продолжается работа по возмещению ущерба жителям МО «Быченское», чьё имущество оказалось повреждено в результате весеннего паводка.

Напомним, что Постановлением администрации МО «Мезенский район» № 328 от 20.05.2020 года создана и работает комиссия по обследованию домовладений, попавших в зону подтопления на территории МО «Быченское». В состав комиссии вошли в том числе представители поселения – специалисты администрации МО «Быченское» и депутаты местного Совета депутатов.

Комиссией была оперативно организована работа по оценке нанесенного ущерба, выявлено 153 жителя поселения, претендующих на получение материальной помощи, составлены акты обследования их жилья и имущества. Заявления на материальную помощь от данных граждан в комиссию поступили.

Поясним, что муниципальная комиссия работает согласно постановлению Правительства Архангельской области № 180 от 23.04.2013 года «Об утверждении Порядка использования средств областного бюджета, зарезервированных на финансирование мероприятий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на территории Архангельской области», а также согласно Постановлению Агентства государственной противопожарной службы и гражданской защиты Архангельской области № 3 от 13 июня 2013 года «Об утверждении методических рекомендаций о подготовке органами местного самоуправления муниципальных образований Архангельской области и НАО документов, обосновывающих выделение средств из областного бюджета для возмещения расходов по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий».

В соответствии с этими документами гражданам может быть оказана единовременная материальная помощь на восстановление поврежденного частного жилого помещения в размере 5 тысяч рублей на каждого члена семьи, но не более 25 тысяч рублей на семью.

Также граждане могут претендовать на финансовую помощь в связи с утратой или частичной утратой имущества первой необходимости в размере 15 тысяч рублей на каждого члена семьи. Согласно постановлению Правительства РФ от 28.12.2019 года № 1928 под имуществом первой необходимости понимаются товары общесемейного пользования: холодильник, газовая (электроплита), стол, стул, шкаф для посуды, радио, средства водоснабжения и отопления.

На основании этих документов муниципальной комиссией произведены расчеты, а администрацией МО «Мезенский район» подготовлено финансово-экономическое обоснование за подписью главы района Надежды Ботевой, которое вместе со списками пострадавших, актами обследования имущества и прочими необходимыми документами направлено в областное Правительство и Агентство государственной противопожарной службы и гражданской защиты Архангельской области.

Сумма средств, запрашиваемых для районного бюджета на оказание помощи 153-м жителям МО «Быченское», составляет 1 335 000 рублей. Сегодня на уровне области принимается решение о выделении указанных сумм.

В свою очередь администрация МО «Мезенский район» на основании ходатайства главы МО «Быченское» также изыскивает средства из резервного фонда на ремонт мостов и проведение восстановительных работ на кладбище в МО «Быченское».

Кроме того, за счет средств районного бюджета для нужд деревни Езевец приобретён резервный генератор мощность 5 киловатт, который уже отправлен в поселение. Отныне в случае возникновения подобной чрезвычайной ситуации, благодаря подключению такого резервного источника электроэнергии, жители деревни будут обеспечены возможностью подзарядки мобильных телефонов, смогут включать компьютеры, а значит, будут поддерживать связь с близкими и экстренными службами.

Администрация МО "Мезенский район".


Похожие материалы

ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.