ГАЗЕТЕ «СЕВЕР» 90 ЛЕТ
10:04 / 13 июля 2020
274

90 лет – в ногу со временем

Районка: листая прошлого страницы (1941 - 1942 г.г.).

Заменила своего мужа

Женщины-колхозницы проявляют большую активность в колхозной работе. Они заменяют мужчин, ушедших на фронт борьбы с фашистскими извергами. Колхозница сельхозартели «Парижская коммуна» Л.Я.Табуева, награжденная Главвыставкомом ВСХВ Малой серебряной медалью, стала бригадиром полеводческой бригады. Она хорошо справляется с работой.

И.Голышев. («Маяк коммунизма», 2 июля 1941 г.)

Будем работать так, как еще никогда не работали

…Мы, работники животноводства, кроме выполнения основных своих обязанностей берем обязательство своими силами очистить к 15 июля все силосные ямы. Своевременно приступим к силосованию кормов с тем расчетом, чтобы не только выполнить, но и перевыполнить план. к 2 июля очистим от наносного хлама и мусора все луга и пастбища. В любое время дня и ночи будем оказывать помощь пастухам в сохранении общественного скота…

Зав. молочно-товарной фермой С.Кузин, бригадир М.Увакин, доярки З.Иванова, З.Кузнецова.      Лампожня.

(«Маяк коммунизма», 2 июля 1941 г.)

Дадим больше рыбопродукции

Рыбаки Малгоррыбтреста… За июнь ими выловлено 486 центнеров рыбы. Это в 28 раз больше, чем было выловлено за то же время прошлого года.

Хороших результатов добились рыбаки Варшинских озер, выловив за месяц 419 центнеров рыбы. Среди них особо отличились колхозники колхоза «Гроза», выполнившие план второго квартала на 196 процентов и рыбаки Березницкой рыботоварной фермы – на 180 процентов.

Прекрасный успех березницкой и сафоновской бригад, которыми руководит М.Д.Кушков и С.Е.Окулов, объясняется тем, что здесь рационально используются все орудия лова, правильно организован труд. Не считаясь со временем, отдыхая не более 2-3 часов в сутки, они отдают все свои силы и способности, чтобы дать стране рыбы как можно больше и хорошего качества.

С большим энтузиазмом, по-боевому взялись за дело прибывшие позднее на место лова рыбаки Азапольской, Мелогорской, Быченской Килецкой и Езевской рыбоферм…

(«Маяк коммунизма», 9 июля 1941 г.)

Каждый килограмм рыбы – удар по врагу

… Многие рыбаки ушли на фронт. Но дело не стало. Мужчин, ушедших на фронт, заменяют женщины. Сейчас в колхозе имени Ворошилова работает 60 женщин-рыбачек. Самоотверженно работает рыбацкое звено, которым руководит К.Е.Селиверстова – мать сына, находящегося в рядах Действующей Красной Армии. За декаду июля звено выловило 9 центнеров рыбы, а звено Татьяны Ивановны Селиверстовой – 12 центнеров.

- Обезумевший кровожадный Гитлер хотел восстановить у нас власть помещиков и капиталистов, ограбить нашу страну и попробовать нашей рыбы, - заявляют рыбаки. – Просчитался собака. Дни его сочтены. Победа будет за нами! ...

(«Маяк коммунизма», 15 июля 1941 г.)

Молочная детская кухня

При райбольнице в г.Мезень работает молочная детская кухня, организованная райздравотделом. Ее ежежневно посещает 160 детей.

(«Маяк коммунизма», 1 июля 1942 г.)

В вещевой фонд Красной Армии

Трудящиеся нашего района продолжают пополнять вещевой фонд Красной Армии. Работник пожарно-сторожевой охраны член ВКП(б) Иван Ружников в вещевой фонд Красной Армии сдал валенки и меховые руквицы, начальник ПСО тов.Буслаев – валенки, ватированные брюки, пару белья и полотенце, Ирина Океанова – новый полушубок, простыню и полотенце. Новый полушубок в вещевой фонд сдал начальник порта тов. Васильев, а тов. Воронин сдал валенки.

(«Маяк коммунизма», 5 июля 1942 г.) 

Письмо азапольским ученикам

Ученики Азапольской неполной школы, где директором т.Голованова, получили недавно от ребят одной школы из освобожденного от фашистской оккупации района коллективное письмо. … «Дорогие ребята Азапольской школы. Мы с радостью получили ваши подарки. …Особенно большое спасибо за учебники, карты и наглядные пособия. Это пришло к нам как раз вовремя, потому что нашу школу фашистские гады подчистую разграбили. Они сожглив школе все парты, выбили рамы, порвали и сожгли все книги. Ваши подарки мы раздали в первую очередь тем ребятам, у которых звери фашисты сожгли дома или убили родителей…».

(«Маяк коммунизма», 5 июля 1942 г.)

Письма из Красной Армии

Дорогие мои земляки, колхозники и колхозницы Долгощелья! я, ваш бывший рыбак, а теперь боец Красной Армии, шлю вам горячий красноармейский привет…

Я призываю вас, дорогие односельчане, еще крепче помогать фронту. У вас сейчас в полном разгаре рыбопутина. Используйте все возможности, чтобы выловить в этом году как можно больше рыбы. Общими усилиями тыла и фронта мы разгромим фашистскую гадину и снова заживем мирной и радостной жизнью.

С приветом А.Е.Попов. Ленинградский фронт.

(«Маяк коммунизма», 5 июля 1942 г.)

Сафоновским комсомольцам

Дорогие товарищи, сафоновские комсомольцы!... Мне, как бывшему секретарю комсомольской организации, находящемуся сейчас в Красной Армии, приятно и радостно читать, что вы по-военному работаете на своих постах, что наш колхоз успешно провел весенний сев… Что касается меня, тоя заверяю вас, что с честью, по-комсомольски выполню свою клятву, данную при уходе в Красную Армию. Находясь сейчас на курсах младших лейтенантов, я за короткое время в совершенстве изучил современное боевое оружие… Сейчас командование отправляет меня на фронт…

(«Маяк коммунизма», 5 июля 1942 г.)


ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.