ЗЕМЛЯКИ
9:50 / 08 июля 2020
341

50 лет как один танец

Судьба детей во многом зависит от того, с каким багажом знаний, умений, жизненного настроя они вступят на самостоятельный путь. И собирается этот багаж родителями. Положат они в него трудолюбие, доброту, позитивное восприятие, уверенность, стойкость и силу характера – и залог счастливой, успешной жизни детей может быть обеспечен. Во всяком случае, чувствовать себя несчастными они не будут уж точно.

Уверены в этом и дети Любови Григорьевны и Евгения Григорьевича Федотовых из Дорогорского. Для них родители не только пример трудолюбия, оптимизма, доброжелательности, но и счастливой семейной жизни, которая длится вот уже 50 лет. Свой золотой свадебный юбилей супруги Федотовы отметили в июне. За праздничным столом в окружении детей и многочисленных внуков они вспоминали прожитые вместе годы и, конечно, те первые встречи, которые положили начало большому взаимному чувству, неугасающему и по сей день.

Встретились же будущие супруги в Дорогорском. Люба, коренная дорогорка, сельских парней знала наперечёт. Новенького увидела, придя в гости к родственникам. Познакомились. Как оказалось, парень родом из Лешуконского района, приехал в село на практику, которую проходил в Мезенском стройучастке мелиорации. Потом не раз встречались на танцах в Доме культуры. Первым, как утверждает Любовь Григорьевна, глаз на неё положил Евгений. Она присматривалась, но не противилась ухаживаниям молодого тракториста, который и на танец её приглашал, и до дому провожал. Танцором Женя оказался хорошим, кружится с ним в вальсе было одно удовольствие. И этот факт сыграл не последнюю роль в возникновении симпатии со стороны Любы.

В это время она училась на прядильщицу в Красавинском училище, куда позвала её старшая сестра, работавшая на ткацкой фабрике, где предстояло трудиться и Любе. Но девушку всегда тянуло домой. К тоске по малой родине прибавились страдания сердечные. Поэтому, окончив училище, Люба, не раздумывая, вернулась в Дорогорское. Встречи влюблённых продолжились. В один прекрасный момент Евгений решил, что пора действовать, и пришёл к родителям Любы свататься. «Так без меня меня и сосватали! – смеётся Любовь Григорьевна. После свадьбы молодые обустроились в доме Любиной бабушки, которая была им помощницей многие годы. Друг за другом родились дети. Сначала дочери Светлана и Надежда, потом долгожданный сын Владимир, а после него ещё одна дочка – Анна. Трудностей большой семьи Федотовы не боялись, сами росли с братьями и сёстрами. В деревне да без хозяйства тогда никто и не жил. Вот и супруги Федотовы держали корову, овец, поросят, кроликов. С последними они не расстаются и по сей день, добавив к ним в компанию ещё и кур. С большим хозяйством помогали справляться дети.

Домашних забот и хлопот у Любови Григорьевны и Евгения Григорьевича было немало. Но они умудрялись и с ними справляться, и детишек растить, и отдыхать с удовольствием. Оба любители песен. Пожалуй, ни один праздник в семье не обходился без них, да без звонкой гармошки хозяина семейства. Играть на гармони Евгений Григорьевич научился ещё в молодости. Под его гармошку немало песен было перепето. Очень переживал, когда любимый инструмент, состарившись, уже не был таким звонким и заливистым, как раньше. Новую гармонь ему подарила дочка Надя, купив её со своей первой получки. Ну, а где музыка, там и танцы, любовь к которым у супругов была с молодости. Время для них они находили всегда. Даже имея большую семью и хозяйство, Федотовы почти каждую субботу шли на танцевальный вечер в Дом культуры.

- Ребятишек оставляли на нянек, а сами бежали на танцы. До сорока с лишним лет бегали! – смеясь, вспоминает Любовь Григорьевна. – Нам очень нравилось друг с другом танцевать. И вальсы, и современные, и даже танго, по-своему, правда, танцевали. На вечерах всегда было весело.

Платья для танцевальных вечеров она шила себе сама. Швейным делом Любовь Григорьевна занималась профессионально, работая тогда в Дорогорском КБО. Да и причёски себе делала, поскольку и парикмахерским ремеслом владела, окончив курсы. По сей день её услугами пользуются землячки. В сшитых мамой платьицах щеголяли и дочки. Шить и стричь Любовь Григорьевна всегда любила, поэтому и ту, и другую работу выполняла с огромным удовольствием. Бабушкина любовь к парикмахерскому и швейному ремёслам перешла к старшей внучке Маше, которая также занимается ими профессионально. Нужно сказать, что Любовь Григорьевна к любой работе относится творчески. Вот и во всех семейных праздниках она главный режиссёр и организатор. Помимо того, она умелая хозяйка - и в доме, и на большом огороде, где только одной капусты растёт 300 кустов.

Под стать своей супруге и Евгений Григорьевич, такой же работящий, увлечённый, активный. Умелый танцор, лихой гармонист, мастер на все руки. Многие годы он работал в Мезенском стройучастке мелиорации трактористом, не раз его имя заносилось на Доску Почёта, занимался общественной деятельностью. Столь же ответственно и добросовестно трудился Евгений Григорьевич и в дорожном участке, вложив свою лепту в строительство главной транспортной артерии, связывающей район с большой землёй – автодороги на Архангельск. Сегодня он тоже без дела не сидит. То на своём тракторе дрова заготовляет, то погреб да хлев строит, а теперь в его планах и строительство новой бани. Ездит на скутере в лес по грибы-ягоды, рыбачит. Рыбалка – дело семейное, в ней все участвуют – и супруга, и дети, и внуки. И улов здесь не важен, главное – это общение и совместный отдых на природе. От отца научился мужским ремёслам, необходимым в хозяйстве, сын Владимир. Так же, как и отец, увлечён техникой. Вот и в профессии сын пошёл по отцовским стопам, став дорожником. Сегодня он – мастер Мезенского дорожного участка.

Супруги Федотовы – люди творческие. Музыке, песне и танцу их сердца всегда открыты. Поэтому они стараются не пропускать концерты и вечера в сельском Доме культуры, на сцене которого, надо сказать, в своё время очень успешно выступала их дочь Надежда. Ей в полной мере передалась родительская любовь к танцам. Ими Надя самозабвенно занималась в танцевальном коллективе «Радуга» под руководством Татьяны Шеметевой, а после окончила хореографическое отделение областного училища культуры, став профессиональным хореографом. Кроме того, как и мама, она хорошо поёт, и вот уже не первый год является участницей Архангельского фольклорного ансамбля «Душегрея». Надежда не единственная в семье, кому передались творческие таланты родителей. Красивым певческим голосом обладает и старшая дочь Светлана. В семье любят, когда Надя и Света поют вдвоём, уж очень задушевно у них получается. Чаще всего это происходит в праздники, когда за большим семейным столом обираются дети и внуки, а их у супругов Федотовых девять, есть уже и маленькая правнучка. Вот и в день золотой свадьбы родителей вся семья была в сборе. А вскоре ей вновь предстоит собраться, на сей раз поводом станет 70-летний юбилей Любови Григорьевны.

Вообще, надо сказать, что Федотовы часто собираются вместе. Ведь трое из четверых детей остались жить в своём районе. Светлана и Владимир – в родном Дорогорском, Анна – в Мезени. Надежда обосновалась в Архангельске. Все четверо обзавелись семьями. Так что большой родительский дом, построенный в 1997 году Евгением Григорьевичем, не пустует. А в праздники и дни рождения за семейным столом собирается до 20 человек.

- Это счастье, когда дети и внуки рядом, когда в доме крики, беготня, смех. Тишина нас не радует, - признаются супруги. – Дети рядом, и нам спокойнее, да и помогут всегда. Летом дом полон внуков. Они и стареть нам не дают. Заботы о детях и внуках, общение с ними придают нам силы.

Ещё один немаловажный факт из жизни Любови Григорьевны и Евгения Григорьевича – они всё делают совместно. Так повелось с молодости. Вместе работают, отдыхают, принимают гостей, которые любят бывать в хлебосольном и гостеприимном доме Федотовых. Как говорят про них друзья, это не просто семейная пара, это союз единомышленников, дружный и сплочённый. Они прекрасно дополняют друг друга, потому у них ладится любое дело.

- Для нас родители – пример правильных семейных отношений, пример для подражания во всём, - рассказывает дочка Надя. - Мама – инициатор и двигатель всех идей и семейных мероприятий, которые они воплощают вместе с папой. Папа – добрый и безотказный, и пеленал нас, и колыбельные пел, и игрушки нам мастерил. Оба – люди творческие, так что нам с ними не было скучно. Они всегда окружали нас большой любовью и заботой, за что мы им безмерно благодарны.

Благодарны друг другу за семейное счастье и сами золотые юбиляры. Ведь все эти годы они живут в любви и согласии. 50 семейных лет Любовь Григорьевна и Евгений Григорьевич Федотовы прожили как один красивый танец – рука в руке, глаза в глаза. Пускай же он продолжается ещё много-много лет, радуя и восхищая всех, кто находится рядом.

Рита Ковалёва.


Похожие материалы

ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.