МЕЗЕНСКИЙ КРАЙ
11:41 / 08 июля 2020
168

Пастбища оживились

Уже первых числах июня, едва зазеленела первая травка, практически всё рогатое поголовье общественного хозяйства района, а его численность составляет 116 коров и почти две сотни телят, вышло на пастбища.

В эти дни надой молока от общественного стада на одну фуражную корову составляет 15,9 литра. В день доярки надаивают его около двух тонн, из которых на переработку и реализацию расходуется 1,5 тонны.

Лучшие результаты у СПК РК «Север» - 17 кг от коровы. По 15 кг надаивают в КФХ Титовой Н.Л. (Карьеполье) и КФХ «Дорогорское».

Минувшая зимовка, хоть и была, как всегда, нелёгкой, прошла в крестьянских хозяйствах без происшествий, да и запасов заготовленных кормов хватило всему поголовью. Общий надой молока по району за 2019 год составил 488 тонн, надой на 1 фуражную корову 4200 кг. Прибыль – 312088 тыс. руб., но это за счёт рыбодобычи наших колхозов – сельскохозяйственная отрасль всегда убыточна. Надо сказать, что в ней трудятся 253 человека.

В 2019 году субсидии на возмещение затрат в связи с производством (реализацией) товаров получены в размере 6 037 136,49 рублей пятью хозяйствами. Среди них: СПК РК «Освобождение» – на сохранение северного оленеводства и на производство молока; СПК РК «Север» – на сохранение племенного коневодства, производство молока, завоз семян в районы Крайнего Севера (напомним, что лишь в Долгощелье до сих пор пашут и сеют, площадь пахотной земли составляет 45 га); КФХ Локтев А.П. и Сахаров А.Н. – на содержание мезенской породы лошадей и молочного стада; КФХ Титова Н.Л. – на содержание молочного стада; КФХ Вылко А.В. – на сохранение северного оленеводства.

В 2020 году соглашение на получение господдержки из федерального и областного бюджетов подписали четыре хозяйства: КФХ Вылко А.В. и СПК РК «Освобождение» – на поддержку северного оленеводства, КФХ Локтев А.П. – на поддержку табунного коневодства, СПК РК «Север» – на поддержку молочного производства и племенного коневодства.

Впереди у крестьян жаркая пора кормозаготовок. Поэтому они, по мере возможности, которые, к сожалению, весьма ограничены, ведут подготовку к предстоящей сенокосной кампании.

Любовь Тараканова.


Похожие материалы

ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.